Калининградская область продолжает притягивать потомков жителей Восточной Пруссии. В конце января в Славском муниципальном округе побывали представители немецкой общины друзей Эльхнидерунга (ныне Славский район) из графства Бентхайм. Она насчитывает около 2 000 человек.

Одна из руководителей, управляющий директор общины Барбара Давайдайт (Barbara Dawideit), сообщила, что это 55-й приезд в те места, где когда-то проживали ее близкие. К примеру, муж Барбары, который родом из Инзе. Сейчас этот небольшой рыбацкий поселок у Куршского залива называется Причалы.

В нынешний приезд немцы очень хотели увидеть в дикой природе лося. Желание туристов понять можно: лось – символ Славского округа, и изображение этого крупного животного присутствует на гербах, как на современном, так и на том, когда Славский район назывался «Эльхнидерунг».

поиски лося немцы 1

Герб Славского округа

Выпускаемый общиной журнал так и называется – «Die Elchniederung» («Лосиная низменность»). В печатном издании члены общины рассказывают об истории местности и ее достопримечательностях, а также о визитах друзей Эльхнидерунга в Калининградскую область.

photo 5397595734754318498 y

Журнал Die Elchniederung

Найти лося оказалось делом непростым. Особые затруднения доставляло обилие снега, выпавшего накануне «поисковой операции». Но спустя несколько дней блуждания по полям и лесам счастье иностранным гостям все же улыбнулось. Они увидели не одного, а сразу двух парнокопытных символов района.

Покидая Славск, Барбара поведала о предыдущем приезде в наш регион. Как оказалось, в поселке Причалы была обнаружена купель, в которой когда-то давно крестили ее супруга.

поиски лося немцы 5

Крестильная купель в поселке Тростники Гурьевского округа, расположенная рядом с приходской кирхой Ботенена 1320 года постройки

Такие крестильные купели из камня стояли во многих населенных пунктах Восточной Пруссии.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю