Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала решения Литвы запретить посадку и высадку пассажиров на станциях «Кена» и «Кибартай», а также закрыть погранпункты «Лаворишкес» и «Райгардас» на границе с Белоруссией.

Фото: архив kaskad.tv

По ее словам, Россия будет добиваться от Литвы и Евросоюза выполнения обязательств по пассажирскому и грузовому бесперебойному транзиту в Калининград, передает РИА «Новости» в пятницу, 23 февраля. Новые ограничения, считает Мария Захарова, направлены Вильнюсом на то, чтобы создать россиянам и белорусам дополнительные трудности:

– Надо сказать, что такое бывало и в прошлом, причем в своем антироссийском порыве литовцы не задумываются об интересах своих собственных граждан.

Вместе с тем представители Российских железных дорог отметили, что пассажирские поезда, которые следуют в Калининград и в обратном направлении через Литву, с марта 2020 года не делают там остановок для посадки и высадки пассажиров. Есть только технические остановки для проверки документов и транзитных виз пассажиров.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю