Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Покусанный почтальон

Доставка писем обернулась настоящим кошмаром для калининградского почтальона. Все произошло в Светлом. Как рассказывает женщина, она развозила корреспонденцию, однако закончить рабочий день как обычно ей не удалось. На нее через дырку в заборе набросилась разъяренная собака. Итог – разорванная рука, несколько недель на больничной койке.

Затопленный променад
Был над озером, стал подводным. В соцсетях появилось видео затопленного променада в Янтарном. Автор ролика утверждает, что ещё накануне деревянный настил был, как и полагается, над водой. Сегодня же он увидел другую картину. В комментариях к видео пошутили, что прогулка автора ролика не состоялась из-за того, что он не взял плавки и ласты. Многие пользователи также уверяли, что затапливает променад не в первый раз. О причинах этого автор ролика ничего не знает. Говорит, что озеро никак не связано с морем. А значит, штормы здесь не причём. Напомним, что 700 метров пешеходного моста – над озером, бывшим карьером по добыче янтаря. Променад построили 10 лет назад. 

Оборудование для детской стоматологии
В Калининградской детской стоматологической клинике – новое оборудование. Это установки для лечения практически любой сложности. Сейчас их ещё настраивают, а вот новый рентген-аппарат уже начал работать. О появившихся возможностях в лечении детских зубов рассказал Анатолий Холодняков. 

Штамп в свидетельстве о рождении
Снова очереди, и опять в отделах по миграции министерства внутренних дел. Люди простаивают часами ради того, чтобы поставить штамп в свидетельство о рождении детей. Для подтверждения гражданства. Без пресловутого штампа невозможно будет оформить ряд документов и получить некоторые социальные услуги. В правительстве области отметили, что приход большого количества людей, действительно, зафиксирован, хотя часто в этом нет никакой необходимости. Хотим напомнить: идти получать штамп нужно только в том случае, если у Вашего ребенка нет паспорта РФ или загранпаспорта, или он не вписан в паспорт родителя. Штамп в свидетельстве о рождении проставляют по месту регистрации одного из родителей в отделе по вопросам миграции МВД России. В Центральном районе Калининграда – на улице Яналова, 56. В Ленинградском – на Генерала Буткова, 16. В Московском – на Олега Кошевого, 11. 

Усиленный ремонт дорог
Раньше ямы на дорогах латали две бригады рабочих, сейчас – 7. Об этом сообщает администрация Калининграда в своем официальном телеграмм-канале. Как уточняют чиновники, теперь работа пойдет значительно быстрее. В ближайшем будущем ровное покрытие появится на 19 улицах. Подрядчик обещает залатать дыры на этих дорогах до 16 февраля.    

Флешмоб в поддержку жертвы ДТП
Ученики театральной студии организовали флэшмоб в поддержку Дианы – девочки, которую в январе сбили у «Атлантики». Мы рассказывали об этом в предыдущих выпусках. 24 числа девочка вместе с подругой переходила дорогу по «зебре».  Их сбила машина.Обеих с тяжёлыми травмами увезли в больницу. В ночь с 30 на 31 января одна из них скончалась, не приходя в сознание. Диана же все еще находится в больнице, девочка недавно вышла из комы третьей степени и понемногу начала двигаться. Друзья и знакомы Дианы решили поддержать её. Девочки из театральной студии, в которой она занималась, нарисовали огромное сердце, а в самом его центре написали «Диана, живи!». Как рассказал руководитель студии, плакат планируют передать её маме. 

Февраль - месяц контрастов
Февраль в Калининграде принято считать месяцем контрастов. Но только не в этом году. На улице – устойчивая плюсовая температура. А 14 февраля вообще похоже на самую настоящую весну. Жители региона стали забывать о том, когда в последний раз видели снег. Многие переоделись в легкие куртки. Мы спросили у калининградцев, нравится ли им такая погода и нет ли желания испытать на себе прелести настоящей русской зимушки-зимы. 

Зацвели подснежники
И в продолжение темы весны в зимний месяц. В Калининграде зацвели подснежники. Прямо в городе. Как говорят местные жители, распустились они сразу после февральских морозов. Белые бутоны буквально усеяли придомовые участки на улице Маяковского. 

Суд над владельцем наркопритона
В Калининграде будут судить владельца наркопритона. Как сообщили в пресс-службе полиции, в квартире мужчины собирались наркоманы для употребления незаконных зелий. При задержании,в квартире 39-летнего мужчины силовики нашли пакетики из-под наркотиков, шприцы и так называемый «бульбулятор». Полицейские выяснили, что в квартире компании молодых людей употребляли так называемую «соль», метадон и марихуану. Троих задержанных привлекли к административной ответственности, а на хозяина квартиры завели уголовное дело.   

Маршрутка на тротуаре
Полицейские поймали водителя маршрутки, который объезжал пробку по тротуару. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Видео с нарушителем опубликовали в официальном Telegram-канале ведомства. На этих кадрах улица Дзержинского. Пробка. Судя по видео, водитель маршрутки очень торопится – настолько, что ждать еще 5 минут не в силах. Как потом объяснил шофер, он признает свою вину. А выехал на тротуар, потому что его никто не хотел пропускать. Вот и увидел единственный выход. Полицейские выписали штраф и отпустили горе-водителя.

Прощание с первым ректором БФУ
В БФУ простились с первым в российской истории ректором Балтийского университета Геннадием Федоровым. Доктор географических наук, профессор Федоров ушел на 75-м году жизни. Во время прощания коллеги и друзья Геннадия Михайловича вспоминали о том, в какое непростое для страны время он возглавил тогда ещё КГУ. И вывел его на новый качественный уровень. По словам его однофамильца, Александра Федорова, нынешнего ректора университета, предшественник провел вуз через турбулентную эпоху трансформаций. Геннадий Федоров подготовил 20 кандидатов и докторов наук, выпустил более пятисот научных трудов, включая историю западной России – учебное пособие для школьников. 

Премьера сериала «ГДР»
Премьера сериала «ГДР» состоялась в Калининграде, где в течение 32-х дней на 40-ка локациях снимали улицы Берлина. Шпионский детектив с лихо закрученным сюжетом, карикатурным Горбачевым и битвой разведок четырех стран. Увы, площадка для премьеры не смогла вместить всех калининградцев, которые приняли участие в съемках.

Храм гиревого спорта
«Храм гиревого спорта» — так называет свое «детище» его основатель, спортсмен Михаил Бабушкин. В этом пространстве-музее можно изучить историю гиревого спорта от его основания до настоящего времени, а также потренироваться. Уникальное для Калининграда, да и для всей России пространство посетила и наша съёмочная группа.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю