Аферисты придумывают новые автоподставы на дорогах Калининграда. Как рассказали в telegram-канале региональной Госавтоинспекции, чаще всего жертвами таких мошенников становятся женщины с детьми и неопытные водители — их проще застать врасплох и обмануть.

Фото: kaskad.tv

В Госавтоинспекции рассказали, какими уловками чаще всего пользуются дорожные аферисты:

  • «Классическая» автоподстава

Злоумышленники едут перед вами, сокращая дистанцию до минимума. Потом резко дёргают ручной тормоз — стоп-сигналы при этом не загораются. Вы не успеваете среагировать и «бодаете» машину аферистов. Даже если контакта не произошло, мошенники могут ещё во время езды бросить пластиковую бутылку с водой или с песком в ваш автомобиль, чтобы показалось, что было лёгкое столкновение. Или уже после остановки незаметно поцарапать машину наждачкой.

  • Мошенник-пешеход

Пешеход делает вид, что ваша машина его зацепила. «Спектакль» он может разыграть на переходе, парковке или низкоскоростной дороге, где быстрая езда запрещена.

  • Подстава на кольце

Аферисты ездят по кругу на кольцевой развязке, поджидая жертву. Ею становится тот, кто попытается съехать с кольца из крайнего правого ряда, что противоречит правилам. Тут-то под него и подставляется автомобиль мошенников, выскочивший из слепой зоны справа.

  • «Уступи дорогу!»

Вы едете по левой полосе, следующий сзади автомобиль навязчиво моргает фарами, чтобы ему уступили путь. Его настойчивость дезориентирует, вы в спешке перестраиваетесь вправо, и тут из слепой зоны появляется ещё одна машина, которая врезается в вашу.

  • Псевдопомощники

Мошенники догоняют ваш автомобиль и знаками и криками дают понять, что он якобы неисправен. Когда вы остановитесь, расскажут, что видели дым и надо срочно открыть капот. Как только вы это сделаете, они могут незаметно капнуть масло на коллектор — для убедительности. Или вообще заткнуть выхлопную трубу. После этого вам предложат «помощь» на месте, за которую попросят заплатить. Или проводят до автосервиса — там работают их подельники, которые справятся с несуществующими поломками за кругленькую сумму.

  • Каменные глыбы

Порой вашу машину действительно могут поломать. Для этого на дорогу подкладывают большие камни: при наезде на них автомобиль может получить серьёзные повреждения. Тут же появятся мошенники на эвакуаторе и предложат свои услуги — ради этого всё и затевалось.

  • Штрафстоянка

Если вашу машину увезли из-за неправильной парковки, злоумышленники могут предложить «помощь» в её вызволении якобы без штрафов и оплаты работы эвакуатора. Естественно, за вознаграждение. Как только передадите им деньги, мошенники бесследно исчезнут.

Как действовать, чтобы избежать таких автоподстав?

«В первую очередь соблюдайте ПДД. Также не пренебрегайте автостраховкой. Но если избежать подобной ситуации не удалось, то старайтесь сохранять спокойствие и ни в коем случае не поддавайтесь на уговоры решить всё на месте, без европротокола или ГИБДД. Не уезжайте с места происшествия, незамедлительно звоните в полицию и начинайте фотофиксацию обстоятельств ДТП. Злоумышленники боятся встречи с инспекторами и обычно быстро ретируются. Нелишним будет и видеорегистратор в вашей машине. Запись с камеры охладит пыл аферистов и потом поможет полиции вычислить их», — советуют в Госавтоинспекции.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю