Антон Алиханов показал, как будет выглядеть музейный квартал в Калининграде, новое культурно-туристическое пространство. Видео с презентацией музейного квартала губернатор опубликовал в своем telegram-канале в пятницу, 9 февраля.

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова

Площадь всего музейного квартала – больше 600 гектаров.

«Сердце проекта – исторический центр города, остров Канта. Работы по благоустройству города сделали его идеальным местом для прогулок, семейного отдыха и проведения культурно-массовых мероприятий», – рассказали в видеопрезентации.

Музейный квартал включает в себя уже существующие и новые музеи и достопримечательности. Так, например, в Рыбной деревне появится Музей русской живописи и прикладного искусства с постоянными и временными экспозициями. А в юго-восточной части музейного квартала представлен культурно-образовательный комплекс, строящийся по решению президента.

«Уже построено здание Третьяковской галереи. Первая выставка запланирована на июнь 2024 года. Филиал Большого театра также станет одним из важнейших культурных центров этой части музейного квартала. Первые спектакли будут показаны уже в 2025 году».

Также на территории музейного квартала проводится системная работа по капитальному ремонту жилых домов. Уже отремонтировано 45 домов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю