Соревнования приурочены к празднованию 30-летия создания компании «Автотор», которое будет отмечаться в ноябре этого года.

В торжественной атмосфере в Калининграде открылся 6 международный турнир по мини футболу «Зимний Мяч АВТОТОР 2024». В соревнованиях участвовали около 100 команд из России, ближнего и дальнего зарубежья. Когда-то все начиналось с  областного турнира, в котором принимало участие не так много команд. Тогда игры проходили на разных площадках под открытым небом.

Как нам рассказали представители «Автотора», уже во время первого пробного турнира стало понятно, что у него большое будущее. Так и получилось: второй турнир собрал почти в два раза больше команд. Третий турнир стал международным, и это в
разы повысило его статус. В Калининграде зимы хоть и не суровые, но играть на улице не так комфортно, как в помещении. Тем более таком, как крытый манеж «АВТОТОР-Арены»!

Как здорово, что создатель компании «Автотор» Владимир Иванович Щербаков инициировал строительство такого спортивного объекта. Крытый футбольный манеж «АВТОТОР-Арены» - единственный в нашей стране и один из немногих в мире, обладающий сертификатом стандарта от ФИФА: размеры помещения и поля, уникальное искусственное покрытие, раздевалки, душевые, комфортные трибуны - все сделано на высшем уровне.

В таких условиях не стыдно принимать гостей, которых было много: 40 команд школ Калининградской области, 52 команды предприятий и организаций, как местных, так и со всей России, из Республики Беларусь, а также представители Социалистической республики Вьетнам, Гвинейской Республики и Объединённой Республики Танзания.

«Этот турнир проходит не в первый раз, он международный и это прекрасно, что в нашу область съехалось столько спортсменов из большинства регионов нашей необъятной страны и большое количество участников турнира из разных уголков мира. И как хорошо, что у нас есть такой спортивный объект как Дворец спорта «АВТОТОР-Арена», где можно принимать соревнования такого высокого уровня», - отметила заместитель председателя Правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области Наталья Ищенко.

Турнир «Зимний Мяч» - это не просто соревнования по мини-футболу, это доказательство того, что связь России со всем миром настолько прочна, что никакими санкциями ее не разорвать. То же можно сказать и о развитии нашей страны, а также российского спорта. Гости из африканских и Азиатских республик по-братски завидуют, что в Калининградской области есть такие спортивные объекты, как Дворец спорта «АВТОТОР-Арена».

Гости соревнований поделились своими впечатлениями: «Мы прилетели из Белоруссии, нам так все нравится, мы немного даже завидуем, что в Калининграде есть такой Дворец спорта «АВТОТОР-Арена»... С удовольствием примем участие в этом турнире и в следующем году. Мы целый год ждали этого турнира».

И участники, и зрители футбольных матчей могли насладиться праздничной атмосферой, подкрепиться на фудкорте у Дворца спорта, позабавиться в различных конкурсах, которые устраивали аниматоры и поучаствовать в розыгрыше призов. Главными подарками стали планшет, смартфон, умная колонка, и велосипед.

Во втором дне турнира «Зимний Мяч Автотор 2024» приняли участие знаменитые игроки сборной России по футболу Руслан Нигматуллин, Дмитрий Аленичев и Егор Титов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю