О ежегодном марше, который проходит в конце января в память о жертвах массового убийства в Пальмникене (Янтарный), губернатор Антон Алиханов рассказал в воскресенье, 28 января, в своем telegram-канале.

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова

Марш посвящен жертвам массового убийства в Пальмникене, совершенного нацистами 31 января 1945 года. Памятный маршрут стартовал от посёлка Русское, где захоронены советские солдаты, пытавшиеся пробиться и помешать маршу смерти. Традиционно Марш Жизни заканчивается митингом возле памятника жертвам:

«Сложно представить, что чувствовали люди, шедшие по этому маршруту. Я прочитал, что чувствует человек, умирающий от холода. Это сильные конвульсии, это галлюцинации, спутанность сознания. В самых тяжелых стадиях человек чувствует жар – кровь отливает от внутренних органов и устремляется к конечностям. Через некоторое время, когда температура тела опускается еще ниже – до 30,5-29,5 градусов – человек впадает в кому, нарушается сердечный ритм, останавливается сердце и человек погибает», – сказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю