Издание «За рулём» опубликовало советы, как выехать автомобилю из сугроба. Для Калининградской области, где несколько дней идут сильные снегопады, это как никогда актуально.

Фото: архив kaskad.tv

В зимний период автомобилистам на заснеженной дороге предлагают придерживаться нескольких приемов.

— Первое правило — не буксовать попусту. Вращающееся колесо плавит снег, который становится мокрым льдом —а это еще более скользкое покрытие. На переднеприводном автомобиле лучше просто покрутить рулем. Может найтись положение, когда колеса зацепятся и вытянут автомобиль. На заднеприводных машинах колеса следует ставить «прямо».

— Второе правило — использовать раскачку. На машине с автоматической коробкой передач для этого поочередно включаются режимы D и R. На «механике» можно включать и выключать сцепление, чтобы автомобиль начал раскачиваться. 

— Третье правило — обращайтесь за помощью. Прохожие могут вытолкать машину из колеи. Обычно двоим мужчинам под силу вытолкать из снега даже большой автомобиль.
 
— Четвертое правило — возите в багажнике лопату. Лучше взять штыковую или совковую лопату из нержавейки с укороченным черенком. Также не лишним в багажнике будет мешочек на 3-4 килограмма с песком или мраморной крошкой. Можно подсыпать под буксующее колесо. 

— Пятое правило — немного приспустить шины. При снижении давления до 1,0-1,2 бара растет площадь контакта колеса с покрытием. Перед тем, как спускать шины, нужно  проверить работу компрессора. 

— Шестое правило — использовать спецсредства. Могут пригодиться цепи на колеса, которые помогут выбраться из снежного плена. Их надо установить до того, как колесо завязло в снегу. Альтернатива —браслеты. Их можно установить даже на закопавшееся колесо.

Отметим, что 19 января периодические снегопады в Калининградской области сохранятся вплоть до вечера. 20 января Калининградскую область накроет новая волна сильных снегопадов. Об этом пишут в telegram-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области».

— Завтра в первой половине суток нас ждёт новая волна сильных снегопадов с ветром при прохождении волнового циклона с Балтики! — рассказали эксперты.

По данным Гидрометцентра России, вероятность осадков в Калининградской области в субботу 92%. Сегодня ночью — до -1 градуса. 20 января температура воздуха — от +2 днем до -6 градусов к вечеру. Ветер — 5-6 метров в секунду.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю