Земля Янтарного края хранит огромное количество предметов старины: чего только не найдешь в полях и лесах нашего региона! Иногда попадаются крайне редкие и даже ценные находки, которые способны удивить.

Причем они могут быть многотонными. В 1983 году, в окрестностях поселка Чехово Багратионовского района, такой «крупняк» обнаружил тракторист во время вспашки земли.

сау находка чехово 2

Под прогнившими бревнами подземного капонира стояла немецкая самоходка StuG III. Полное официальное название боевой машины: «Gepanzerte Selbstfahrlafette für Sturmgeschütz III mit 7,5-cm-Sturmkanone 37 oder 40». Во время Великой Отечественной войны наши бойцы ее называли «Apтштypм».
Много лет простоявшая в капонире САУ оказалась полностью исправна. По нанесенной на броне символике удалось определить, что она принадлежала одной из частей СС, обороняющих подступы к Кенигсбергу.

На место опасной находки незамедлительно прибыли сотрудники милиции и саперы одной из воинских частей, дислоцирующейся неподалеку. После расчистки капонира и извлечения боекомплекта самоходку достали из земли, погрузили на платформу и привезли в Калининград.

сау находка чехово 3

Там, в одной из частей 11-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии, самоходку привели в порядок и вроде как завели двигатель.

После недолгого пребывания StuG III в областном центре, САУ была доставлена в Москву. С 2019 года тяжеловесная находка Янтарного края экспонируется в одном из павильонов Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ «Патриот».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю