В Калининградской области существует немало мест, буквально пропитанных историей и легендами. К примеру, небольшой поселок Домново, расположенный в 37-и километрах от областного центра в Правдинском округе.

Фото Александра Курыжова

До 1595 года этот населенный пункт назывался Доминав, в 1652 году – Доминау, а позже стал именоваться Домнау. Не многим известно то, что в далеком 1400 году поселение получило городские права и герб.

домново легенды черт 3

Герб Домнау (Домново)

В том же году на месте старого храма была построена из кирпича новая кирха.

домново легенды черт 7

Лютеранская кирха Домнау (Домново) XIV века. Фото Александра Курыжова

Пранкеры Домнау (Домново)

С поселком Домново связана легенда, вызывающая улыбки на лицах людей. Якобы в начале XVIII века именно там изобрели так называемую «подушку-пердушку».

Небольшие кожаные мешочки с расширяющимся к концу отверстием изготавливал кожевенных дел мастер для розыгрыша переселенцев из Голландии и восточной части Франции. С помощью этих мешочков пранкеры Домнау (Домново) развлекались, сбивая спесь с зазнавшихся приезжих.

домново легенды черт 2

Если это правда, восточно-прусскую «подушку-пердушку» могли изобрести повторно, ведь по другой легенде подобными игрушками разыгрывал своих подданных сумасбродный римский император Гелиогабал в III веке нашей эры.

домново легенды черт 8

Разгневанный черт

Другая легенда Домнау рассказывает о дырявом камне. Она была издана В. Тетау и Й. Темме в 1865 году:

«В четверти мили от города Домнау лежит в поле камень средних размеров. В нем находятся три квадратных вдавления, как будто бы для трех больших игральных костей. И вот как это получилось. Жил в Домнау давным-давно один подмастерье плотника. Обычно благочестивый и богобоязненный человек. Как-то раз, правда, он был навеселе. И дохвастался он до того, что хоть самого черта мог бы сейчас обыграть в кости. А черт тут как тут.

домново легенды черт 4

И пошли они вместе в поле к этому камню. Стали они играть на большие деньги, которые черт поставил за душу парня. Черт бросил первым и сразу же набрал самое большое очко. Парень протрезвел от страха, понял в какую передрягу попал. Воздел он руки к небу и стал молиться Пресвятой Деве. И когда бросил он кости, одна из них раскололась на две части, что дало ему более высокое очко. Черт тотчас же исчез в гневе, а в камне так и остались три дыры от этих брошенных плотником костей».

домново легенды черт 6

Фото Александра Курыжова

А наши «путешествия» по Янтарному краю продолжаются…

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю