Старые дома Славска, как и любого другого города Калининградской области, хранят свои секреты и множество удивительных деталей прошлого, о которых могут не догадываться наши современники.

Фото Игоря Вишнякова

Проходя по улице Советская, наверняка многие люди обращали внимание на двухэтажное здание, на антаблементе массивного портала главного входа которого размещена надпись «Allgemeine - Ortskrankenkasse». Оказывается, во времена Хайнрихсвальде это строение, возведенное в начале ХХ века, принадлежало Общему местному фонду медицинского страхования. Надпись на доме как раз на это указывает.

медик хайнрихс 2

Фото Игоря Вишнякова

Сотрудники местного Фонда занимались пополнением городского бюджета за счет получения на свой расчетный счет денежных средств, отчисляемых с заработной платы жителей. Еще одним источником финансирования страховой организации были платежи граждан, желающих получить медицинские услуги в больнице округа Эльхнидерунг (Лосиная низменность), и спонсоры. В 1939 году в округе проживало 55 376 человек, а в самом Хайнрихсвальде – 3500. В общем, потенциальных клиентов Фонда было немало.

медик хайнрихс 3

Фото Игоря Вишнякова

Если немного пофантазировать, можно представить, как из этого дома с двускатной черепичной крышей и объемной надписью в центре северо-западного фасада выходили чиновники и застрахованные жители округа.

Здание окружной больницы по бывшей Фридрих-штрассе (ул. Советская) тоже сохранилось. Сейчас в нем размещается Славская центральная районная больница. Это кирпичное строение с ризалитом было возведено в 1891 году. Правда, в 1912-1913 годах его реконструировали – пристроили новый корпус с изолятором и операционной. А во дворе больницы построили капеллу для персонала, пациентов и их родственников. Она тоже сохранилась.

медик хайнрихс 4

Больница Хайнрихсвальде (Славск). Довоенное фото: bildarchiv-ostpreussen.de

Примечательно то, что в этой больнице в 1914 году проходили лечение солдаты Российской армии 270-го Гатчинского пехотного полка, командовал которым полковник Александр Владимирович Волков. Оздоровлением тяжелораненых бойцов занимался доктор Закобельски из Альт Ляппинен (Большие Бережки), проработавший в больнице Хайнрихсвальде вплоть до 1944 года. В 1928 году здание опять видоизменилось. К нему было пристроено новое крыло.

Изучая старые дома, можно изучать историю нашего края. Всегда узнаешь что-то новое и интересное. Так, например, kaskad.tv рассказывал о доме с огромным ульем в Славске. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю