О штрафах напомнили на брифинге в городском военкомате, посвященном осенней призывной кампании, которая сейчас в самом разгаре.

В этом году внесены изменения в федеральный закон, регулирующий порядок призыва. Теперь уклонисты будут наказаны более сурово. Причем уклонистами по новому закону считаются все, кто не отреагировал на повестку на Госуслугах. Не важно, видел человек ее или нет.

«Раньше неявка гражданина без уважительной причины в военный комиссариат предусматривала ответственность в виде административного штрафа в размере от предупреждения 300 рублей до 500 рублей. Сейчас эта сума составляет от  10 до 30 тысяч рублей», - пояснил военный комиссар Калининграда Михаил Калпинский.

Так же штраф в 30 тысяч рублей  заплатит призывник, который несвоевременно прошел медицинское обследование. Вручить повестку могут не только через портал, но и через руководителя рабочей организации или учебного заведения. Есть и хорошие новости. Отсрочку теперь могут получить не только студенты вузов, но и работники IT-сфер. Но даже при наличии таких обстоятельств необходимо явиться в военный комиссариат. 

«Не за ними должны бегать и искать их. Они должны прийти и если у них есть основания для отсрочки, то они должны предоставить документы. И они это отсрочку получат», - сказал первый заместитель главы администрации Алексей Асмыкович.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю