Музей, созданный школьником в подвале жилого дома, снесут вместе со зданием. 15-летний Вова собрал сотни экспонатов времен Великой Отечественной войны в месте, которое назвал «Подвальчик с историями», но вскоре оно может исчезнуть. Как появился музей и что его ждет, рассказываем в нашем материале.

«Я никогда не хотел, чтобы этот дом сносили. Вместе с моим музеем», – говорит юноша. Во взгляде – тоска, а на душе, по его словам, – безысходность. Что ждет дальше «Подвальчик с историями», Вова не знает. Небольшой музей в подвале дома на Рижской он обустроил сам. Устанавливал полки, светильники.

– В этом помещении я ковшиками кое-как вычерпывал воду, – показывает Вова. – Здесь провел специальные канальца, которые воду гонят только в одно место. Поместил насос в яму, и в этот год, слава Богу, нас не затопило.

подвальчик с историями

8 лет назад еще маленький Вова нашел старую сумку от противогаза за водосточной трубой своего дома. С тех пор он начал собирать разные вещи, связанные с Великой Отечественной войной, первыми калининградскими переселенцами и даже рыцарями. Теперь в музее – четыре зала и несколько сотен экспонатов:

– Каждая вещь единично покупалась мной. Месяц за месяцем, год за годом. Также можно посмотреть достаточно редкую вещь. МГ-42, немецкий пулемет. Был создан в 1942 году и назывался «пилой Гитлера». Достаточно большая у него была скорострельность.

мг 42 в подвальчике

Но сейчас Вову обновление коллекции не заботит. Думает он только об одном – пора с музеем прощаться. В конце 2023 года этот дом, под которым и находится «Подвальчик с историями», должны расселить как аварийный, а потом и снести:

– Наша идеальная ситуация – это если бы свершилось чудо и дом был бы реконструирован и восстановлен, – говорит мама юноши.

Сам дом тоже достоин внимания: в послевоенные годы здание стояло без крыши, но, тем не менее, люди сюда заселялись. В конце 40-х район считался самым спокойным в Калининграде, поэтому отсутствие крыш не пугало жителей, а необычная планировка, напротив, привлекала.

дом на рижской аварийный

В подвале раньше располагались прачечная и топочная. Но семья Вовы готовится к переезду, а сам юноша планирует найти для музея новое место, чтобы коллекция не канула в Лету вместе с домом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю