Продолжаем наши «прогулки» по интересным местам Янтарного края. На этот раз мы «побываем» в Советске. В этом приграничном городе сохранилось немало памятников истории и архитектуры, до сих пор хранящих дух Восточной Пруссии. К примеру, здание Калининградского областного театра юного зрителя «Молодежный». Еще его называют «Тильзит-Театр».

Фото: Игорь Вишняков

Величественное строение с колоннами находится в центре города, на улице Театральной, у Парка Победы с мемориальным комплексом «Танк». Не заметить его трудно. Через дорогу от здания театра возвышается то, что осталось от некогда красивого памятника архитектуры прошлого – Реформатской кирхи.

Хранимое Мельпоменой и местными властями фактурное сооружение помнит многое. Это – один из старейших театров Восточной Пруссии. Здание в стиле неоренессанс было возведено в 1893 году, на средства богатых горожан и муниципалитета. Впрочем, бюджетных денег на строительство было потрачено гораздо меньше. А все потому, что жители Тильзита буквально жаждали светских развлечений и ярких постановок.

театр здание 8

Ранее спектакли с иногородними актерами проходили на небольшой сцене гарнизонной школы. Спустя 10 лет, в 1903 году, здание театра реконструировали. Оно увеличилось в длину, появилась опирающаяся на колонны ниша. Дом украшали бюсты писателя, философа Гете и драматурга, поэта Шиллера. Появились и другие элементы декора – гирлянды, декоративные вазы на фронтонах.

театр здание 4

Кроме внешнего «украшательства», изменения произошли и внутри здания. Самое главное – трехъярусный зал смог вмещать 650 зрителей. Акустику признали одной из самых лучших во всей Восточной Пруссии. Сцена была оснащена современным по тем временам поворотным механизмом и оркестровой ямой. В общем, город обрел еще одну достопримечательность.

театр здание 6

Над созданием театральных постановок трудились артисты драматической и музыкальной трупп и немало технических работников. Репертуар театра был многопрофильным, рассчитанным на самого разного зрителя. К примеру, в афише 1924 года перечислены следующие названия постановок: «Любой и каждый», «Пер Гюнт», «Смерть Дантона», «Саломея», «Кориолан», «Антигона», «Розовый кавалер», «Фальстаф» и «Оберон».

театр здание 1

Но с приходом к власти нацистов весь внешний архитектурный изыск исчез. В 1936 году фасад «Театра приграничной земли» лишился почти всех элементов декора. Былую красоту просто сбили зубилом.

После окончания Великой Отечественной войны здание вновь реконструировали. Появились массивное крыльцо и балкон. Городской драматический театр Советска принял первых зрителей 7 ноября 1956 года.

театр здание 3

Радует то, что этот объект культурного наследия регионального значения по сей день используется по назначению. Причем вполне успешно.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю