Концлагеря для военнопленных, работорговля, принудительный труд: все это в годы Великой Отечественной войны процветало на территории Восточной Пруссии, часть которой сейчас занимает Калининградская область. В Светлогорске стартовал научно-практический форум «Преступления нацистов против человечности: история и современность». На открытии побывала и наша съемочная группа.

Весь зал «Янтарь-холла» встал, встречая Любовь Платонову. Женщина приехала на форум по зову сердца: в детстве она целый год провела в экспериментальном блоке концлагеря «Морт», где перенесла черную оспу. Медсестры, ухаживающие за детьми, говорили родителям, что их дочь не выживет. На малышах ставили опыты:

– Испытывали маленьких детей дозами рентгена, – вспоминает бывшая узница концлагеря. – Это тоже документально установлено, и все равно мы выжили. Мы победили.

любовь платонова

Остальное, что происходило на территории Восточной Пруссии, покажет документальная хроника. Расскажут во время многочисленных пленарных сессий и круглых столов. У форума – насыщенная трехдневная программа:

– На этой территории процветала работорговля, использовался принудительный труд. Поэтому для нас важно здесь, в нашем регионе, работать над тем, чтобы были вещественные доказательства преступлений, совершенных нацистским режимом, – отметил первый вице-премьер Калининградской области Сергей Елисеев.

– Для того, чтобы не повторилась снова эта практика нацистских преступлений, нужно прежде всего молодому поколению рассказывать то, что было, – считает начальник управления администрации Президента России по общественным проектам Сергей Новиков. – Для того, чтобы нацизм не поднял голову, нужно все это задокументировать, дать этому оценку. В том числе юридическую оценку.

 рисунки форум

В этих детских рисунках – и боль, и сострадание, и ужас войны. Школьники при помощи кисти показали, насколько они понимают и осознают трагедию того времени. И хотя после Великой Отечественной прошло много лет, как говорили участники форума, преступления против человечности не имеют срока давности.

– Когда мы выходили с инициативой проекта «Без срока давности», мы, в первую очередь, поисковики, думали о нашем молодом поколении. Потому что видели во всем мире попытку реабилитации нацизма, а с другой стороны видели крайне скудную информацию о гражданских жертвах нацизма, – вспоминает депутат Госдумы Елена Цунаева.

Прошло 17 судебных заседаний по делам без срока давности. Однако еще не все факты обнародованы, имена не всех преступников названы. Форум «Преступления нацистов против человечности» поможет восполнить этот пробел.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю