К выводу монет из денежного оборота калининградцы пока не готовы, несмотря на то, что большинство предпочитает безналичную оплату. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob.

Фото: архив kaskad.tv

Тем временем чеканка копеек в России уже прекращена. В 2023 году Центробанк выпускает монеты номиналом от 1 рубля и выше.

Как сегодня поступают с монетами? 44% калининградцев обычно тратят мелочь, 24% складывают в копилку, 17% – отдают детям. 5% опрошенных меняют монеты на банкноты, 3% жертвуют на благотворительность, 2% выбрасывает монеты, 5% находят им иное применение (носят с собой 10-рублевки в качестве жетона для тележек в супермаркетах, коллекционируют, оставляют чаевые на заправках).

Лишь 30% горожан подняли бы монету на улице: 19% независимо от её номинала, 11% – только 5 или 10 рублей. 54% калининградцев не станут подбирать монету. Для некоторых это вопрос стеснения и принципов, для других – суеверие («Не мною заработано, не мною взято. Переносчик заразы»).

При этом только 21% горожан считают, что монеты следует вывести из денежного оборота: 6% – за то, чтобы отказаться от монет по 1 и 2 рубля, 8% – 1, 2 и 5 рублей, 7% – за отказ вообще от всех монет. 60% считают, что выводить монеты из денежного оборота нет необходимости.

Женщины чаще тратят монеты и отдают мелочь детям, мужчины – складывают в копилку. Поднять монету на улице мужчины считают незазорным в 2,5 раза чаще женщин.

Интересно, что чем выше уровень дохода, тем больше уважения к монетам: горожане с зарплатой от 80 тысяч рублей в месяц чаще говорят, что подбирают монетки на улице, и реже готовы расстаться с мелочью.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю