Все шесть рыбоперерабатывающих заводов в Калининградской области остановили экспорт продукции. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров группы компаний «За Родину» Сергея Лютаревича.

Фото: архив kaskad.tv

«Экспорт рыбных консервов из региона остановлен на всех шести заводах. Причина проста – введение правительством РФ 1 октября экспортных пошлин, привязанных к курсу рубля. Это тяжелый удар по экономике производства недорогих рыбных консервов, тех же "Килька в томатном соусе" или "Шпроты в масле". Наш завод отправлял на экспорт 30% своей продукции», – сказал он.

При этом до октября «За Родину» экспортировал рыбные консервы во все страны СНГ, кроме Молдавии. Пошлины не распространяются только на страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

По словам главы компании, на сегодня рентабельность производства недорогих рыбных консервов составляет 3%. Новая экспортная пошлина – 7%.

«Как правило в стоимость продажи консервов входит цена доставки. Получается нам надо отдать еще 7%. Работать в таких условиях невозможно», – цитирует издание Лютаревича.

Он добавил, что похожая ситуация на всех рыбзаводах страны, продукция которых идет на экспорт.

Калининградские предприятия направили общее обращение в федеральное правительство с пояснениями по данной ситуации и конкретным предложением выхода из кризиса отрасли, отмечает «Интерфакс.

Ранее kaskad.tv писал, что компания «Полекс-Аква», единственный производитель радужной форели в Калининградской области, планирует в декабре выйти на проектные мощности в 9 тонн форели в год.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю