В Калининграде продолжается, можно сказать, главная стройка города.  Речь об автомобильном и железнодорожном дублёрах двухъярусного моста. Там уже смонтировали первый блок. Глава администрации Елена Дятлова оценила темпы строительства.

В каске, как и положено на любой стройке, глава администрации направляется к первому уже готовому блоку автомобильного дублёра двухъярусного моста. И, увидев результаты работы на первом этапе. восхитилась этому, едва ли не чуду инженерной мысли. 

«Это безумно интересно. Это нужно видеть. Многие этого не понимают. Как же это делается. Вы понимаете, опора в будущем будет в воде», – рассказала Елена Дятлова.   

дублёр двухъярусного моста 643342343423

Сейчас в строительстве двух дублёров старейшего городского моста трудятся сотни рабочих. Скоро будет готово второе основание для путепровода.

Разводить мосты будут по классической технологии – с помощью железных противовесов. Но сам механизм управления будет высокотехнологичным.

 «Отдельное здание и отдельный пульт управления, где непосредственно будет производиться поднятие или опускание моста. Также будет находиться обеспечение охраны»,  – рассказал представитель подрядчика.   

дублёр двухъярусного моста 7732322323

Не отстаёт по темпам строительства от автомобильного и железнодорожный мост. Тем более его планируется ввести в эксплуатацию раньше. 

 «Чтобы построить автодорожный мост, сначала нужно построить железнодорожный. Переключить сюда железнодорожное движение, потому что часть съездов будет гораздо больше. И мы даже идём с опережением этой задачи, построить до конца следующего года пусть движение по железнодорожному мосту», – отметил генеральный директор подрядной организации Евгений Надточий.    

Предполагается, что новый автомобильный мост с его развязками, который свяжет Московский проспект с Южным вокзалом, разгрузит движение на Эстакадном мосту и улице Железнодорожной.

дублёр двухъярусного моста 321223432

 «Контракт, который заключен – это 14,6 млрд рублей. Это мостовое сооружение, которое позволит нам обеспечить связь города Центрального и Московского района. 4-полосное движение. Работы предусматривают не только строительство разводного моста, но и обустройство подходов к нему с обустройством новых съездов, заездов»,  – пояснила Елена Дятлова.

По словам подрядчика, мосты станут не только рациональным решением транспортных проблем, но и архитектурной изюминкой города.

дублёры двухъярусного моста 02332322323

«Есть немножко таких мостов вертикально подъемных. В Санкт-Петербурге немножко есть несколько мостов, но они не такие архитектурно красивые. Это будет реально уникальный потому что в современной истории мало строится мостов, на которые уделяется особое внимание архитектуре. Ну строится мост и строится. Подсветку сделают», – отметил Евгений Надточий.     

Полностью закончить работы планируется в конце 2025 года. Что делать с ныне действующем двухъярусным мостом, мимо которого редко проходят туристы и снимающие в Калининграде фильмы кинорежиссёры, власти пока

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю