Калининградцам, награжденным боевыми орденами за заслуги в зоне специальной военной операции, выдадут бесплатные земельные участки. Такой закон в четверг, 19 октября, приняло Заксобрание Калининградской области по инициативе регионального правительства.

Военнослужащие смогут получить от 4-х до 12-ти соток бесплатно, в любом районе области на свой выбор. Первый зампредседателя правительства Калининградской области Сергей Елисеев уточнил, кому будет предоставляться земля:

– Военнослужащим, лицам, заключившим контракт на пребывание в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации, и лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в СВО, и являющимся ветеранами боевых действий.

На тех же условиях землю могут получить и члены семей участников СВО, погибших в ходе боевых действий или в результате полученных ранений и приобретенных там заболеваний. Участки будут выдавать с правом строительства на них индивидуальных жилых домов:

– Мы сейчас этот механизм прорабатываем. Сейчас будут формироваться земельные участки, и, надеюсь, в ближайшее время уже откроют возможность получения направлений, формирование списка для того, чтобы выделять земельные участки, – прокомментировал председатель Заксобрания Андрей Кропоткин.

Ранее kaskad.tv писал, что власти Калининградской области помогут в реабилитации раненых участников СВО.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю