С 1 октября по 31 декабря на срочную службу в Калининградской области планируется призвать около 1100 человек. Об этом на пресс-конференции сообщил военный комиссар региона Юрий Бойченко.

В рамках весеннего призыва в 2023 году на службу направили более 1200 человек. Повестки в рамках осеннего призыва начнут рассылать с 16 октября. Срок службы, как и раньше, составит 1 год:

– Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, не будут направляться в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Херсонскую и Запорожскую области для выполнения там задач специальной военной операции, – прокомментировал Юрий Бойченко.

Увольнение с военной службы по призыву будет проходить без задержек. Отмечается увеличение числа добровольцев, которые служат по контракту, поэтому, по словам Юрия Бойченко, планов проводить дополнительную мобилизацию в Генштабе Вооруженных Сил РФ нет. В случае вопросов призывники могут обратиться в правовой консультационный центр:

– Допустим, если человека интересует разъяснение Положения о призыве граждан на военную службу, он может позвонить, ему объяснят нормы законодательства, – отметил начальник отдела надзора военной прокуратуры Балтийского флота Павел Коношенко. – Соответственно, если гражданин с чем-то не согласен, с действиями военкомата, например, он также может позвонить по телефону, проконсультироваться, и уже будет принято решение.

Ранее председатель фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества» Анна Цивилева посетила калининградский филиал.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю