Калининградские химики бьют тревогу: вейпы – тихие убийцы, говорят они. И хотя на первый взгляд модный пар кажется безопасным, это, по словам ученых из КГТУ, только иллюзия. Они изучили жидкость для гаджетов до мельчайших частиц и были в шоке. Подробности – в нашем материале.

Ни корицы, ни яблока, ни клубники, ни ванили – ничего натурального в жидкости для вейпов нет, говорят химики. Они разложили так называемую «жижу» до мельчайших частиц. Чем больше оранжевого осадка в жидкости, тем больше в ней никотина.

осадок вейп

А потом этот осадок остается на легких «парильщика». С тем, что пузырьки с различными ароматами – тихие убийцы, согласны и медики:

– Основу жидкости составляют пропилен-гликоль и глицерин. Это вещества не столь полезные для нашего организма, потому что тот же самый глицерин при нагревании выделяет окрылин. Это канцерогенное вещество, которое в дальнейшем продуцирует развитие онкологических заболеваний, – объяснял врач-нарколог областного наркологического диспансера Илья Рыжиков.

Ученые КГТУ свое исследование проводят вместе с врачами. Химики в «жиже» нашли практически всю таблицу Менделеева, а врачи теперь понимают, почему даже от одной затяжки может быть серьезное отравление:

– Из химического мира много гадостей, но это, действительно, смесь, с одной стороны, простых по составу, но абсолютно неживых веществ, которые при нагревании вызывают массу осложнений, в том числе и аллергических, – отмечает доцент кафедры химии КГТУ Александр Булычев.

Но самое обидное, по словам ученых, то, что своей иллюзией безопасности и «модой» вейпы привлекают детей. Как показал наш февральский эксперимент, приобрести гаджет не составляет труда: его легко продали 11-летней Антонине. Губернатор Калининградской области видит всего лишь один выход – запретить вейпы по всей стране. С таким обращением к депутатам и сенаторам от региона в начале года и выступил Антон Алиханов. Согласны ли калининградцы с таким подходом?

– Вейп? Да, запретила бы, я плохо отношусь к курению.

– Нет, не запретил бы, я курящий. Но вообще надо, так как мне кажется, что это слишком распространено.

– Да, запретил бы, это вредно, я считаю.

– Мне все равно. Я не курю и считаю, что запрещать я не имею права.

Уже вступили в силу поправки, которые жестче регулируют рынок этой продукции. Среди них – запрет вкусовых добавок, скидок и рекламы гаджетов, установлена минимальная цена. Депутаты Госдумы планируют и дальше ужесточать законы: с 1 декабря намерены запретить продажу немаркированной никотинсодержащей продукции, а в 2024 году повысят акциз до 21 рубля за миллилитр жидкости. Ученые же из КГТУ продолжают настаивать, что самое эффективное средство борьбы с парением – это запрет самих вейпов.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю