На Ялтинском пруду обнаружили трупы диких уток. Местные жители стали свидетелем того, как тушки носит по водоему, а одна из птиц, по словам людей, выбралась на траву и, задыхаясь, умирала на глазах прохожих. При этом в перспективе водоем собираются благоустроить и организовать там место отдыха с парковой зоной. В ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Ялтинский пруд – место прогулок, уникальный природный ландшафт. Хотите увидеть уток – приезжайте сюда. Однако то, что увидели мы сегодня, – не для слабонервных. Два десятка уточек на воде. И примерно столько же мертвых пернатых – у самого берега. Живые резвятся на свежем воздухе, и погибшие товарищи им, судя по всему, совсем не мешают.

утки в пруду

– Кто-то уже, наверное, адаптировался к этой грязи, а кто-то – еще нет. Тоже переселенцы. Конечно, жалко. Любую живность жалко. И рыбки плавают – тоже жалко, – говорит местная жительница Галина.

Тушки уток носит по всему водоему. Одна из них, как пишут местные жители в соцсетях, выбралась на траву и умерла на глазах прохожих, как будто ей не хватает воздуха. При этом пруд недавно очистили от ила и грязи:

– Его ремонтировали, какие-то работы проводились последние два года. Вот они закончились, и мы видим – мертвые утки. Хотим, чтобы администрация разобралась с этим вопросом, потому что нам это не нравится. И вообще – здесь грязно, бутылки, собираются асоциальные личности, – жалуется другой местный житель, Евгений.

В заговор асоциальных личностей против водоплавающих верится с трудом. Скорее, вопросы к областному министерству природных ресурсов и экологии. Местные жители вспоминают, как несколько месяцев назад заявлялось, что Ялтинский пруд держат в чистоте, не соединяют с Гагаринским ручьем, чтобы не допустить прорыва грязной воды. Поэтому у людей другие версии:

– Я думаю, загрязнение, стоки. А что может быть? Один запах о чем говорит, когда проходишь мимо. Так много говорили, что его чистят, но, по-моему – нет, – считает Галина.

жительница галина

Одно из предположений: гибель уток – это следствие аварийных действий по спуску воды, затопившей стадион «Красная звезда». Он находится буквально в 60-ти метрах от пруда. Вспоминают о том, что в воскресенье спортивное сооружение затопило после ливня. Однако у минприроды другое мнение:

– В Ялтинском пруду стоков точно нет, так как он заполняется сейчас только за счет подземных источников, – прокомментировали в ведомстве.

Министерство природных ресурсов и экологии отдает пас коллегам из минсельхоза. В их ведении есть лаборатории, способные провести скрупулезный анализ биологических отходов и исследовать тушки уток. Их уже направили туда. Так что в чем причина гибели пернатых – вскрытие покажет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю