Новая жизнь со шрамом под сердцем: в Центре высоких медицинских технологий кардиохирурги оперировали пенсионера и заменили клапан сердца с помощью транскатетерных технологий. Подробности — в нашем следующем материале.

Глаза Юрия Анатольевича намного красноречивее говорят о том, как он сейчас себя чувствует, чем заключение лечащих врачей. Шутит: по паспорту 76, а по ощущениям — все 18. Мужчина признается, что он не очень любит вспоминать о том, что с ним творилось до операции:

— Мне тяжело дышалось, голова кружилась. Скажем, на корточки присесть я не мог: сразу голова чужая, будем так говорить. Если быстро прошел, то отдышка. Сейчас нормально все, после операции.

пациент кардио

На первый взгляд обычные недомогания, но они мешали пенсионеру вести привычный образ жизни. Юрий Анатольевич не понимал, что с ним происходит. Обращался к разным врачам, но и у них не было единого мнения. Тем временем калининградцу с каждым днем становилось все хуже. Диагноз поставили в центре высоких медицинских технологий:

— Протез нейтрального клапана деградировал, что привело к дисфункции и требовало замены этого клапана. Но, к сожалению, в связи с массой проблем этот пациент не мог быть направлен на повторное открытое вмешательство, которое, как правило, делается в этих ситуациях, — рассказывает заместитель главврача Виктор Цой.

виктор цой

Поэтому кардиологи решились, по их словам, на уникальную операцию: обычно клапаны вставляют через аорту, но в этот раз делали прокол и через него проводили в сердце. А затем клапан раскрылся, заняв место пришедшего в негодность. Впервые для имплантации митрального клапана в России использовали протез индийского производства. Его зарегистрировали несколько месяцев назад:

— В мире он используется уже давно, и отзывы наших коллег —иностранных и отечественных — говорят, что этот клапан очень неплохой. Мы убедились в том, что простота имплантации подтверждает их слова, и, скорее всего, мы будем шире использовать эту продукцию, — добавил Виктор Цой.

Тем временем Юрий Анатольевич уже потихоньку собирается домой. По словам медиков, операция прошла успешно, без осложнений, поэтому его вот-вот выпишут. О спасении пенсионеру, как он сам признался, будет напоминать шрам под сердцем.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю