В Калининградской области стали чаще болеть коклюшем. Об этом этом сообщила глава Роспотребнадзора Елена Бабура в телеграм-канале «Медицина детям 39».

С начала 2023 года в регионе зафиксировали 64 случая заболевания коклюшем. 62 из них – дети. В прошлом году за пять месяцев было выявлено только два пациента с таким заболеванием.

«Возвращение к активной коммуникации после пандемии приводит к возвращению заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями на допандемический уровень. Так же это приводит к более высокому уровню заболеваемости, за счёт увеличения числа лиц, не встречавшихся в эти два года с указанными инфекциями, не получивших естественный бустер. Пример тому – коклюш», — написала Бабура.

Главный санитарный врач добавила, что самая эффективная профилактическая мера против коклюша — прививка. Сейчас вакцинацию от коклюша в России проводят пятью различными препаратами.

«К сожалению привитые в раннем детстве дети, могут потерять поствакцинальный иммунитет к школе. Поэтому важно внедрение возрастных ревакцинация против коклюша для детей старше 7-9 лет», — отметила Бабура. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю