В поселке Партизанское Багратионовского района люди уже почти месяц не видят воду. Из крана. Кто-то ездит в соседние поселки, чтобы помыться и наполнить все доступные емкости, а кто-то набирает воду из ближайших водоемов. На просьбы помочь, по словам жителей, администрация округа и местный «Водоканал» не дают внятных объяснений. Люди переживают, что о них просто забыли. Съемочная группа «Каскада» попыталась выяснить, куда же пропала вода и когда она вернется.

На встречу со съемочной группой собрались практически все жители Партизанского. По их словам, уже около месяца в их домах нет воды. Жительница поселка Надежда пришла вместе с 4-летней дочерью Полиной. По ее словам, хотя девочка совсем еще маленькая, она уже понимает, что жить без воды так долго – это практически катастрофа. Женщина недоумевает, почему в XXI веке они вынуждены жить словно в Cредневековье – за водой ходить на речку, мыться из ковшиков.

нет воды герой

«Она подбегает, говорит: "Мам, налей воды, я хочу покупать свою куклу". Я ей говорю: "Себя бы покупать. Нет, у нас нет воды". Покупаем воду, чтобы детей подмыть. Греем воду, разбавляем и вот с ковшика, кое-как. Тяжело, конечно. Сейчас жара еще будет, я вообще не знаю, что будем делать», – рассказала Надежда.

И так почти месяц. Полы в квартирах жителей заставлены бутылями. Говорят, за это время только на то, чтобы приготовить еду и умыться, потратили порядка 10 тысяч рублей.

«Власти – кто трубку не берет, а если и берут, то получается какой-то "просто разговор": "Мы делаем, мы делаем. У нас все на контроле". Потом начинается: "У нас все в штатном режиме, все насосы работают". А почему без воды до сих пор сидим – так и не понятно. Разговаривают просто "базарно". Последний раз со мной даже мат употребляли. То есть настолько просто наплевать на нас», – жалуется другая жительница Партизанского, Татьяна.

бутылки с водой

Съемочная группа отправилась в администрацию Багратионовского муниципального округа. Чуть ли не с порога журналистам заявили, что на скважине сейчас идут ремонтные работы, которые должны завершиться в пятницу-субботу. А в «Водоканале» встретиться со съемочной группой не смогли: по словам секретаря, все начальство и бригады находятся на выезде и в этот самый момент занимаются скважинами в Партизанском. Но через некоторое время с нами связался директор предприятия Максим Грушецкий и прокомментировал ситуацию.

«К нам, конкретно на предприятие, никто не приходил. Но и мы со своей стороны, признаюсь честно, должны были отреагировать и должны были выйти к людям, поговорить с ними и объяснить им эту ситуацию. Уровень воды в скважине снизился, причем критично. Соответственно, будут приняты все необходимые меры для того, чтобы можно было реанимировать эту скважину и ввести ее в эксплуатацию в полном объеме, на который мы рассчитывали. Поэтому мы сейчас до конца недели попытаемся вторую скважину восстановить и перенаправить потоки, чтобы запитать весь поселок всем объемом воды, который у нас сейчас есть», – сказал директор предприятия.

Тем временем жители написали жалобу в прокуратуру.

Ранее kaskad.tv писал, что синоптики прогнозируют ухудшение ситуации с засухой в Калининградской области. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю