Можно ли купаться в Балтийском море в июне – такой вопрос задают себе туристы, которые приезжают отдыхать в Калининградскую область. Ответ: да, можно. Но есть несколько нюансов.

Фото: архив kaskad.tv

Погода на Балтике капризная и непредсказуемая. Прохладная вода Балтийского моря может не понравиться тем, кто привык к тёплым южным морям. Даже в самое жаркое лето Балтийское море не прогревается выше +24 градусов: может быть так, что на улице адская жара, а вода ледяная. Если вы хотите купаться, не вылезая из воды, то лучше отдохнуть на Чёрном или Средиземном море. Если вы готовы «привыкать к воде», любите прохладу и не переносите утомительную жару – пляжи Балтийского моря для вас идеальный вариант.

Пляжный сезон на морских пляжах Калининградской области начинается не раньше середины июня – и то, купаться в это время комфортно далеко не всем. Море не прогреется выше +18 градусов. В начале июля купаться ещё рановато – погода на улице обычно не превышает +22 градусов, море в таких условиях просто не успеет прогреться. Зато июнь отлично подойдет для тех, кто хочет прогуляться по приморским городам в хорошую погоду, подышать свежим воздухом, посидеть на песке и поразмышлять. Пляжи в июне не так переполнены, как в июле и августе, поэтому реализовать такой философский отдых будет проще.

Всё может меняться из-за погоды. Бывает, что в июне может ударить жара – правда, море в таких случаях все равно не быстро прогревается. Зато народу на пляжах резко прибавиться.  Но часто погода в июне неприятная: холодно, дожди и слякоть. Лучше изучать прогноз погоды заранее, а пляжный отдых лучше планировать на июль или август.  

В Калининградской области много и красивых пресных водоемов. Мы рассказывали о самых лучших реках и озерах региона в отдельной статье. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю