Калининградская область разнообразна, и живописных мест в ней великое множество. Отправляясь в путешествие по региону, можно любоваться не только памятниками исторической архитектуры, но и красивыми водоемами.

Фото: Игорь Вишняков

Река Лава и водопад

красивые водоемы 2 1

Недалеко от Знаменска в Гвардейском округе находится одно из живописнейших мест нашего края – водопад на реке Лава. Окрестности водопада – одно из любимых прогулочных зон местных жителей. И это не удивительно. Пейзаж замечательный. Водопад встречает гостей шумом стекающей воды и свежестью.

Река Лава протекает по территории Польши и России. Она является левым притоком реки Преголи и берет свое начало в Польше из Мазурских озёр.

В реке водятся различные представители ихтиофауны: щука, лещ, сазан, плотва, окунь, жерех, густера, голавль, сом, судак, пескарь, уклея, язь и красноперка.

Виштынецкое озеро

красивые водоемы 9 1 1

Фото: Игорь Вишняков

Виштынецкое озеро – природная жемчужина Калининградской области. Иногда, этот чистейший водоем называют «Европейским Байкалом». Это самое крупное и глубокое озеро в Калининградской области.

Озеро расположено в Нестеровском районе на Виштынецкой возвышенности.

Площадь огромного резервуара чистейшей воды составляет примерно 18 квадратных километров. Наибольшая глубина озера - 54 метра.

Интересный факт: Виштынецкое озеро старше Балтийского моря на 10 тысяч лет! Появилось оно благодаря последнему Валдайскому обледенению. Ледник, как огромный экскаватор, прошел по территории Европы, оставляя глубокие впадины и высокие холмы. В одной из таких глубоких впадин и появилось Виштынецкое озеро.

красивые водоемы 7

Фото: Игорь Вишняков

В водоем с прозрачной водой впадает 12 рек и различных ручьев. Примечательно то, что вытекает из озера всего одна река – Писса.

В Виштынецком озере водится 22 вида рыб, в том числе, озерный сиг, угорь и европейская ряпушка. А также в глубинах древнего озера живут 150 видов беспозвоночных, среди них разные микроскопические рачки и моллюски. В заводях водоема гнездятся утки и грациозные лебеди.

Река Преголя

красивые водоемы 8

Фото: Игорь Вишняков

Реку Преголя по праву считается главной водной артерией Калининградской области.

Она протекает с востока на запад почти через всю область, беря начало от слияния рек Анграпы и Инструч. Длина Преголи 123 километра, а общая площадь бассейна составляет 15500 квадратных километров.

Как и Виштынецкое озеро, река Преголя образовалась после схода последних ледников. Прусы называли реку Прегиллис.

Важным транспортным путем река была с давних пор. Для благоприятного судоходства, русло Преголи постоянно углубляли. Для того, чтобы река соединялась с Балтийским морем, в начале ХХ века был прорыт Кёнигсбергский канал (Калининградский судоходный канал). В начале 20-х годов ХХ века был прорыт еще один канал – Инстербургский. Тогда же на реке появились пять шлюзов, возведенных на наиболее сложном навигационном участке – Швегерау (Заовражное) – Велау (Знаменск).

В устье реки расположен единственный незамерзающий российский порт на Балтике – Калининградский. Первые упоминания об этой торговой гавани Кёнигсберга (Калининград) относятся к далекому 1339 году. Именно тогда в Ганзейский союз вошли Альтштадт, Лебенихт и Кнайпхоф.

красивые водоемы 4 1

Фото: Игорь Вишняков

В реке водится 40 видов рыб. В том числе – форель и громадные сомы.

 Река Шешупе

красивые водоемы 1 1

Фото: Игорь Вишняков

Отправляясь путешествовать по живописным местам Янтарного края, обязательно стоит побывать на берегах реки Шешупе. Свое начало она берёт в Польше на Балтийской гряде, в одном километре на север от села Водзилки, и в восемнадцати километрах севернее города Сувалки. Река пролегает по территориям трех государств — Польше, России и Литве.

Свое название река Шешупе получила в конце XX века. Извилистая река считается одной из самых заповедных рек Калининградской области. Местность, по которой она протекает, покрыта лесами и красивейшими лугами. Множество рыбы в Шешупе привлекает рыболовов со всех уголков Калининградской области. В реке много голавля, плотвы, щуки, а также есть жерех, линь и сом. Самая знаменитая рыба водоема – рыбец.

К реке приезжают отдыхать и любоваться красотой местной природы жители с самых разных уголков Калининградской области.

Озеро Мариново

красивые водоемы 6 1

Фото: Игорь Вишняков

Одно из красивейших мест Калининградской области — озеро Мариново, расположенное в юго-восточной части региона. Рядом с озером находятся поселки Калинино и Пугачево Нестеровского округа.

Озеро Мариново окружено красивейшим лесным массивом Роминтской пущи, и относится к группе малых озер Виштынецкой возвышенности. Как и ряд других водоемов региона, озеро образовалось задолго до образования Балтийского моря, примерно 15 тысяч лет назад.

Живописное место пользовалось популярностью отдыхающих с давних времен. Раньше прямо на озере стоял чайный домик на сваях, названный в честь принцессы Луизы.

Чистейший водоем с небольшими песчаными пляжами пользуется популярностью среди отдыхающих. Там можно искупаться, покататься на лодке и половить рыбу. Любители активного отдыха могут прогуляться пешком по заповедному лесу, вдыхая чистейший воздух.

 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю