Калининградская область богата красивой архитектурой. Это не только замки, кирхи и форты, но и виллы. Многие из них не только прекрасны внешне. У них есть свои тайны и истории чудесных воскрешений из небытия.

Фото: Игорь Вишняков

Прогуливаясь среди аллей каштанов и лип по историческому району Калининграда, называвшемуся раньше Амалиенау, можно увидеть настоящий шедевр зодчества – виллу Шмидт (Villa Schmidt).

вилла карла 5 1 1 1 1 1

Фото: Игорь Вишняков

Она находится на пересечении улиц Кутузова и Марины Расковой, бывших Кёрте-аллее и Адальберт-штрассе.

Наследие богатого фабриканта

Это двухэтажное здание под вальмовой черепичной крышей возведено в 1909 году по проекту известного Кёнигсбергского архитектора, земельного советника по строительству Вильгельма Варрентраппа. Среди его других творений -–  комплекс зданий восточно-прусского заведения для слепых на ул. Комсомольской, и здание сиротского приюта Типольтов на ул. Шиллера.

вилла карла 8 1

Фото: Игорь Вишняков

Заказчиком респектабельного строения был консул Карл Шмидт. Отец Карла – Эдуард Шмидт был весьма состоятельным фабрикантом, владельцем «Минерального Института и Горчичного Завода» в Кёнигсберге.

адрес 1899

Из адресной книги Кёнигсберга (Калининград) 1899 года.

Примечательно, что кроме лимонадов из натуральной фруктовой эссенции, предприятие Эдуарда Шмидта, основанное в 1869 году, завоевало известность своей минеральной водой «Источник Луизы» (Luisenbrunnen). Как оказалось, слабосоленая минеральная вода с таким названием существует и в наши дни. Её используют для проведения минеральных ванн в целях общего оздоровления организма в одном из термоисточников курортного города Висбаден (Германия).

Архитектор угодил

Но вернёмся к вилле, сочетающей в себе черты романтизма и югендстиля. Смотреть на неё одно загляденье. На фасаде размещается красивый герб.

вилла карла 2 1

Фото: Игорь Вишняков

В здании прекрасно всё – эркеры, ризалиты, разноуровневая кровля, полуколонны с каннелюрами, оконные проемы различной формы, лепнина и фахверковые элементы. Декоративная лепнина близка по стилю к классицизму, а лаконичный фаxверк добавляет всему декору оригинальности и законченности «образа» дома.

вилла карла 7 1

Фото: Игорь Вишняков

Вильгельм Варрентрапп явно старался угодить консулу Карлу, наследнику богатого фабриканта.

По образу и подобию

Во время штурма города-крепости Кёнигсберга советскими войсками, вилла не пострадала. Но ей «досталось» в послевоенные годы. Ремонты «тяп-ляп» и многочисленные переделки сделали свое недоброе дело. Былая красота исчезла. К счастью, в 2000-х годах начался капитальный ремонт дома и его великолепие удалось восстановить.

Новый собственник здания к восстановлению исторического здания по историческим документам и планам подошел с особой серьезностью и ответственностью.

вилла карла 13 1

Фото: Игорь Вишняков

Это касается восстановления как внешнего вида виллы, так и внутреннего убранства бывшего «семейного гнезда» Шмидта. К примеру, кафельная плитка была изготовлена по сохранившемуся образцу на той же фабрике, на которой изготавливали оригинальную в начале ХХ века. Даже технология изготовления применялась старинная.

Пришлось серьезно потрудиться и над окнами. По некоторой информации, они получились лишь с четвертого раза. Печные трубы мастера декорировали геометрическим узором из разноцветного кирпича.

Ограждение виллы тоже заслуживает внимания. Ковка, чугунные барельефы и въездные ворота гармонично сочетаются с архитектурой строения.

вилла карла 11 1

Фото: Игорь Вишняков

Шедевр исторической архитектуры окончательно отреставрировали в 2015 году. Сейчас здание радует калининградцев и гостей города. К нему часто привозят туристов.

Район вилл

В западной части областного центра, с множеством аллей, наличием круговых площадей, и плавным изгибом улиц, существуют и другие красивые виллы, доставшиеся нам от Кёнигсберга (Калининград). Все они не похожи друг на друга.

Это – Виилла Михаэлис, Вилла Ландхаус Рут, Вилла Шмидта-старшего, Вилла Штински, Вилла Либек, Вилла Розенталь, Вилла Штайнкопф, Вилла Хонкамп, Доппельвилла, Вилла Шлегельбергер, Вилла Хайтманн, Вилла Лео и Вилла Кёнигсбергского общества строительства и недвижимости. Многообразие и богатство украшения их фасадов завораживают и приводят в неподдельный восторг. 

Но это уже совсем другие истории. А наши прогулки по интересным местам Янтарного края продолжаются…

Справка: Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 вилла Шмидт получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю