В Калининграде восстановят памятник немецкому астроному и математику Фридриху Вильгельму Бе́сселю, который был профессором университета «Альбертина». Об этом пишет Интерфакс.

Инициативу установить памятник ученому одобрил Совет по культуре при губернаторе Калининградской области Антоне Алиханове.

«В отличие от многих стран мы не отменяем культуру других народов и государств по политическим мотивам. Считаю, что памятник выдающемуся немецкому ученому Фридриху Бесселю, который практически все свои величайшие открытия сделал на этой земле, должен быть установлен в Калининграде», - заявил Алиханов.

Одним из мест установки памятника может стать территория БФУ им. Канта. Алиханов считает, что это логичное решение, так как несколько корпусов университета располагаются в немецких зданиях, переживших бомбежки британской авиации в годы Второй Мировой войны. Но возможна установка памятника и у новых зданий университета.

«Мы должны найти для памятника достойное место, пусть даже и временное с учетом строительства нового кампуса университета, где будет непременно нужна память о выдающихся деятелях мировой науки. В конце концов, памятник затем можно и перенести», - отметил Алиханов.

Фактически в Калининграде планируют восстановить памятник Бесселю, который был установлен в Кенигсберге в 1884 году около обсерватории, которую ученый построил в 1813 году. Прошлый бронзовый памятник не сохранился до наших дней. Но недавно российские энтузиасты при поддержке спонсоров изготовили точную его копию. И теперь она должная занять достойное место в культурной и научной истории Калининграда.

Ранее сообщалось, что  сквере рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ им. И.Канта на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской установят памятник Михаилу Муравьёву-Виленскому.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю