В Калининграде в сквере рядом с Инженерно-техническим институтом БФУ им. И.Канта на пересечении улицы генерал-лейтенанта Озерова и улицы Азовской установят памятник Михаилу Муравьёву-Виленскому. Об этом написал губернатор Антон Алиханов в своем телеграм-канале.

Установку монумента государственному и военному деятелю поддержал областной Совет по культуре. Предлагаемый эскиз монумента - копия несохранившегося памятника, установленного в Вильне в 1898 году. Общая высота памятника с постаментом составит 4,7 метра.

«Благодаря Михаилу Николаевичу были возведены десятки православных храмов, построены 389 народных училищ на западе Российской империи. В преддверии открытия памятника, предложил провести научную конференцию, посвященную Михаилу Николаевичу Муравьёву-Виленскому, и пригласить на нее ученых историков, в том числе и из Белоруссии. Участники областного Совета по культуре также поддержали это предложение», - написал Алиханов.

Ранее kaskad.tv писал о Михаиле Муравьеве-Виленском – «друг декабристов, подавивший восстание в Польше».

Напомним, в январе губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказывал, что на совете по культуре вынесет вопрос об установке памятника графу в областном центре.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю