В последнее время жителям Калининградской области стали чаще поступать телефонные звонки от якобы работников прокуратуры. Аферисты не стесняются представляться именами должностных лиц, в том числе из состава руководства. Об этом рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Мошенники называют фамилию, имя и отчество прокуроров, информация о которых размещена на официальном сайте контролирующего органа.

«От лица прокуроров злоумышленники вводят граждан в заблуждение, сообщая о якобы проведении проверки по факту несанкционированного списания денежных средств со счета и просят предоставить данные банковской карты, чтобы обеспечить безопасность денег. Будьте внимательны! Работники прокуратуры и других правоохранительных органов в ходе разговора с гражданами никогда не будут узнавать информацию о банковских счетах и картах, просить перевести денежные средства на безопасные счета!» - предупредили в прокуратуре.

Всего с начала года от действий телефонных мошенников пострадали боле 700 калининградцев. Причиненный ущерб составил более 200 миллионов рублей.

Самым действенным способом не попасть на уловку мошенников остается прерывание разговора с незнакомцем, каким бы руководителем он не представился. Вовремя положенная трубка телефона сохраняет сбережения гораздо надежнее.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю