Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Закрытие консульства

В Калининграде закроют немецкое консульство. Об этом сообщил представитель МИДА Германии Кристофер Бургер. Кроме нашего региона, посольства европейской страны закроют в Новосибирске и Екатеринбурге. Открытыми останутся только консульства в Москве и Санкт-Петербурге. Он пояснил, что это ответная мера на требование Москвы сократить численность немецкой дип-миссии в России до 350 человек. О сроках закрытия посольств не сообщается. В калининградском консульстве Германии нашему телеканалу не стали комментировать эту информацию.

Турсезон – 2023

Всего один день остался до официального сезона отпусков. Однако в Калининградской области уже несколько недель заметен наплыв туристов. Особенно это видно в Зеленоградске. Чем довольны, на что жалуются туристы, и как о путешественниках отзывается местная индустрия гостеприимства расскажет Анатолий Холодняков.

Купаться разрешается

Пляж на «Мечте» рядом с Прибрежным к купальному сезону готов. Об этом сообщат пресс-служба администрации Калининграда в своём телеграмм-канале. Городские власти получили заключение от Роспотребнадзора, о том, что пляж и вода в карьере отвечают требованиям. Здесь, как утверждают чиновники, водолазы проверили дно, на подступах к пляжу истребили клещей, установили урны, туалеты и раздевалки, а так же спасательный пост. Теперь это место 24 на 7 будет под пристальным надзором охраны. По остальным 4-м пляжам  на Голубых озерах, Пелавском, Карповском и Шенфлиз представители городской администрации ждут заключений в течение дня. Официально купальный сезон стартует в городе 1 июня.

Поддержка героев

В Калининграде открылся филиал фонда поддержки участников СВО и ветеранов боевых действий «Защитники отечества». Напомним, указ о создании организации подписал президент страны Владимир Путин 3-го апреля. Меньше чем за два месяца в Калининграде нашли помещение для филиала фонда. Его задача – оказание помощи любого рода участникам специальной военной операции на Украине и другим ветеранам боевых действий, а также членам их семей. Среди задач –  оказание помощи в оформлении социальных выплат, поиск работы тем, кто вернулся с поля боя. Организация лечения, психологическая реабилитация и многое другое. Филиал находится на базе Дома ветеранов на улице Комсомольской. В ближайшее время второй офис откроется на 9 Апреля. А также, для удобства участников боевых действий и их семей, ещё три таких же филиала заработают в трёх городах области.

Стоматология на колесах

Скоро мобильные стоматологические кабинеты примут 25-тысячного пациента. Приобретённые по поручению губернатора еще в 2014-м году, зуболечебницы на колёсах активно курсируют по детским дошкольным учреждениям региона. Сейчас такой кабинет работает в посёлке Ладушкин, там наверное и придёт юбилейный клиент. Там побывал мой коллега Святослав Кудряшов.

Итоги медицины

В калининградских детских больницах – новое медицинское оборудование. На него в этом году выделили 55 миллионов рублей. Были закуплены рентген-аппараты, ультразвуковые и диагностические комплексы. Около 150-ти единиц. Большинство детских медучреждений пополнилось самой современной системой проверки зрения. Кроме того, по словам начальника отдела охраны здоровья регионального Минздрава Натальи Тарнопольской,  во многих клиниках был сделан ремонт. В марте открыли новый комплекс детской областной больницы. А одно из самых знаковых достижений регионального Минздрава последнего года – открытие в городской поликлинике отделения по оказанию медицинской реабилитации детям после травм и серьезных заболеваний. В нём побывали уже 500 маленьких пациентов.  

Запрет на алкоголь

1 июня в магазинах Калининградской области нельзя будет купить алкоголь. Запрет на продажу спиртного в День защиты детей действует с 2019 года после вступления в силу регионального закона. Напомним, на основании этого же закона нельзя будет купить алкогольную продукцию в День молодежи, 27 июня, 1 сентября в День знаний и 11 сентября во Всероссийский день трезвости. Этот запрет не действуют в точках общепита.

Янтарная мафия

Экс-начальника Светлогорского отдела МВД и его подчинённого бывшего зам-начальника отдела полиции по Пионерскому округу осудили за превышение полномочий и получение взятки. По версии следствия, они «крышивали» янтарную банду. Об этом сообщает пресс-служба областного суда. Как утверждают следователи, бывший начальник Светлогорского отдела МВД брал плату за то, что закрывал глаза на незаконную добычу янтаря в Балтийском море. Так же суд установил, что экс-полицейские шантажом заставили жителя Калининградской области отдать им моторную лодку. По версии следствия, обнаружив на берегу моря автомобиль с прицепом, в котором находилась моторная лодка, бывшие силовики подбросили туда янтарь. В материалах дела, говорится, что экс-полицейские обещали штрафовать владельца лодки  за   незаконную добычу янтаря, если тот не отдаст судно. Вину свою обвиняемые не признали.

Штрафы для велосипедистов

11 аварий с велосипедистами с начала года. Такую статистику приводят в региональном ГИБДД. По словам инспекторов, в основной массе, виновники – наездники двухколесных коней. И это только начало считают полицейские, ведь с каждым тёплым днём велосипедистов на улицах становится всё больше и больше, как показал рейд, правила соблюдают всё меньше и меньше калининградцев. Подробности в материале Анны Байоринас.

День прокуратуры

В среду, 31 мая исполнилось 77-лет со дня образования прокуратуры Калининградской области. В этот день приказом заместителя Генерального прокурора СССР был утверждён штат областного надзорного органа в составе 35-ти единиц. Сейчас в прокуратуре Калининградской области трудятся 328 человек. Они ежедневно обеспечивают соблюдение законов, прав и интересов граждан и государства.

Электронная очередь

С 1 сентября в пункте пропуска Чернышевское-Кибартай внедрят систему электронной очереди для грузовиков. Он оказался в утверждённом Правительством России пилотном перечне, погранпереходов с такой системой работы. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Дату и время пересечения границы перевозчики смогут резервировать заранее через специальный бесплатный сервис на официальном сайте «Росгранстроя». Для бронирования потребуется: регистрационный номер грузового автомобиля, вид перевозки, контактные данные.

Меч и лук

В преддверии Дня защиты детей, мы бы хотели рассказать о тех детях, которые при случае могут и сами себя защитить. Поэтому отправились в секцию современного мечевого боя. Там кроме десятка мальчишек занимаются две девочки и, как говорит их тренер, показывают хорошие результаты. Кто они, современные рыцари и Робин Гуды, и почему они носят юбки? Ответы на эти вопросы в сюжете Анны Байоринас.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю