1 июня власти города определят, какая территория в 2024 году получит финансирование по программе «Формирование комфортной городской среды». Лидируют парк им. Ю. Гагарина и участок на ул. Крымска – Зорге – Краснопрудная. Об этом в своем телеграм-канале рассказала сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова.

За благоустройства Балтрайона голоса отдали 9431 калининградец, за «Восток» города проголосовали 6352 человека. Глава мэрии предупредила, что у горожан есть ещё время повлиять на выбор, для этого нужно проголосовать.

«Я не знаю кто именно выиграет, но точно могу сказать, что залог успеха отчасти кроется в активной работе депутатов в своих округах с жителями, а также в готовности местных пабликов и интернет-сообществ консолидировать своих подписчиков. Видно, что и на “Востоке” и в “Балтрайоне” всё это происходит. Так и должно быть. Важно понимать, что эти “выборы” - обязательное условие нацпроекта, фактически на них решается, какой из объектов получит гарантированное федеральное софинансирование, и если есть хоть малейшая возможность привлечь деньги из центра, то её обязательно надо использовать», - подчеркнула Дятлова.

Сити-менеджер также добавила, что не беда, если территория не выиграет. В этом случае власти попытаются «провести работы за счёт средств из бюджетов других уровней и привлечения спонсоров.

Напомним, в Калининграде в этом году благоустроят улицы и скверы за 11,9 миллионов рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю