Власти Калининграда в течение года потратят 11,9 миллионов рублей на озеленение парков и скверов - столько выделено средств из городского бюджета на посадку деревьев и кустарников. Весенний этап посадок в городе начался на этой неделе, рассказали в пресс-службе мэрии.

из архива kaskad.tv

Стартовало озеленение с Центрального района Калининграда – Амалиенау. На улице Пугачева высадили 26 лип «Гринспайер», таким образом восстановив некогда единую рядовую посадку. Закупленные саженцы с хорошо сформированной корневой системой. Высота деревьев по 3.5 метра, возраст около 12-14 лет.

«“Весенний этап” посадок этого года оценивается в 3,5 млн рублей. Помимо улицы Пугачёва озеленители в ближайшие дни появятся в сквере у монумента “Мать-Россия” (4 берёзы и 3 рябины), на ул. Старорусской (6 клёнов), на ул. Киевской (6 лип, 7 чубушников),  на Артиллерийской продолжат высадку живой изгороди из кизильника из 420 кустов, аналогичные работы, но с использованием 232 кустов японской спиреи проведут на ул. Маршала Жукова», - уточнили в администрации Калининграда.

В случае гибели  саженцев, на основании акта, составленного по итогам комиссионного обследования, подрядчик должен заменить их за свой счет.

Всего в 2023 году в областном центре планируется высадить 212 деревьев и 1280 кустарников.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю