На калининградском янтарном комбинате «Ростеха» два янтарных самородка назвали Кириллом и Мефодием, весом 1088 и 1232 г. Добыли камни в пласте Приморского карьера. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Пресс-служба Калининградского янтарного комбината

Редкие образцы камня назвали в честь создателей кириллицы, так как были найдены 24 мая, в День славянской письменности и культуры.

«Каменные «братья» стали четвертым и пятым самородками, добытыми в этом году на Калининградском комбинате. Ежегодно на Приморском карьере таких крупных образцов сукцинита добывается не более 20. Каждому найденному гиганту на комбинате присваивается номер и оформляется технический паспорт с описанием и основными характеристиками», - уточнили в пресс-службе компании.

«Мефодий» представляет собой немонолитный кусок янтаря искаженной овальной формы с рыхлой структурой белого цвета с ярко-желтыми прозрачными прожилками. «Кирилл» –прямоугольный монолит с плотной структурой, у него боковые сколы желтого матового цвета с включениями белого цвета и фигурными разводами. Несмотря на схожесть камней, параметры их существенно отличаются – особенности вносятся в техпаспорт.

Напомним, первый добытый в 2023 году самородок янтаря на калининградском комбинате назвали "Студенческим". Всего с начала года найдено 5 самородков, два получили имена «Афганец» и «Гламурный».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю