В Калининградской области вынесен обвинительный приговор бывшему начальнику межмуниципального отдела полиции и его подчиненному за взяточничество и превышение полномочий. Об этом сообщает Следственный комитет. 

В феврале  2021 года заместитель начальника отделения полиции Калтырин, по указанию экс-начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский» Анатолия Семашко, подложил в моторную лодку жителя Светлогорска янтарь-сырец с целью незаконного привлечения его к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. После чего вызвал на место полицейских, которые задокументировали указанное «правонарушение» и изъяли автомобиль с прицепом и моторную лодку у пострадавшего.

Позже Семашко, Калтырин, а также бывший начальник пункта полиции по Янтарному городскому округу Денис Дудаш, уже осужденный судом, вызывали жителя Светлогорска в отдел полиции, грозились ему административной ответственностью за самовольную добычу янтаря и вынудили его передать рукописную доверенность на моторную лодку, выписанную на третье лицо. Также феврале-марте 2021 года, Семашко и Дудаш дважды через посредника получили от незаконных добытчиков янтаря взятки по 175 тыс. рублей взамен на беспрепятственное осуществление незаконной деятельности и общее покровительство.

На стадии следствия Семашко от дачи показаний отказался, его подчиненный вину в превышении должностных полномочий признал, сообщив следствию, что действовал по указанию начальника. Но в ходе судебного заседания Калтырин отказался признать вину. Следственному комитету удалось собрать исчерпывающий объем неопровержимых доказательств, полностью изобличающих бывших полицейских в содеянном.

Анатолия Семашко, бывшего начальника межмуниципального отдела МВД России «Светлогорский», признали виновным превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и прлучении взятки группой лиц по предварительному сговору в крупном размере (п. «а», п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Его подчиненный Эдуард Калтырин признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ). 

Светлогорским городским судом Анатолию Семашко назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 10,5 млн рублей. Так же Семашко лишен специального звания полковник полиции и ему запрещено в течение 6 лет после освобождения из мест лишения свободы занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти. 

Эдуарду Калтырину суд назначил наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, он лишен специального звания майор полиции. В качестве дополнительного наказания ему запрещено в течение 2 лет после отбытия наказания в виде лишения свободы занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Приговор не вступил в законную силу.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю