Чем меньше собака, тем острее у нее протекает заболевание и тем меньше шансов ей помочь, если она не была привита или получила «фиктивную» прививку. Наравне с собаками страдают инфекционными заболеваниями и кошки. О пользе и «популярности» болезней животных, важности вакцинации в студии kaskad.tv рассказали ветеринарные врачи Калининграда клиники «Захаров и Фарафонтова».

kaskad.tv

От здоровья животного всецело зависит здоровье самого хозяина и всех домочадцев в доме. Поэтому вопрос вакцинации животного серьезный и требует ответственного подхода к содержанию братьев меньших в доме, квартире.

Самое распространенное заболевание – это бешенство – болеют практически все животные и люди. Но есть и другие инфекционные заболевания, о которых нужно знать хозяевам животного.

- Кошкам ставятся определенные прививки от определенных заболеваний - это кальцевироз, панлейкопения, хламидиоза и бешенство. Для собак – тоже определенный спектр – это чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовироз и также бешенство. Лейкоз кошек встречается, но не часто. В первую очередь необходимо вакцинировать кошек, которые ездят на выставки и кто ходит на улицу, так как у них больше возможностей получить заражение, - рассказал ветеринар Андрей Беккер.

 коты март кошка кот

При этом доктор сообщил, что стопроцентной защиты ни одна вакцинация не дает и может случиться прорыв иммунитета, потому что организм у всех индивидуален и выработка определенных антител у всех происходит по-разному.

В ветслужбе отмечают, что удалось победить чуму плотоядную у собак, но часто встречается  парвовирусный энтерит.

- К сожалению, парвовироз мы не победили. В первую очередь страдает молодняк, практически 90% летальности. Очень тяжелое заболевание, прививать нужно обязательно. Важны прививки на первом году жизни. По последним рекомендациям ВОЗ, нужно прививать от 3-4 раза животное на первом году жизни. Далее – раз в год. Прививается животное до последнего года жизни, - рассказывает Юлия Сизикова, ветврач клиники. - Больше всего этому заболеванию подвержены молодые и стареющие животные, когда слабеет иммунитет. Сопровождается заболевание обильным поносом зловонным с кровью, апатией, вялостью, высокой температурой – это ни с чем не спутать.

В клинике предупреждают, если вы увидели такие симптомы, то самолечение не поможет. Нужно везти в стационар. И если в доме есть однопометники-щенки, то заразятся все от носителя инфекции. Их нужно изолировать.

Кошки и собаки в равной степени заболевают. И если у собак это паревирусный энтерит. То у кошек – родственник парвовироза - это панлейкопения или чума кошек. Встречается часто и симптоматика такая же – рвота, диарея, расстройство ЖКТ, вплоть до летального исхода. У котят в этом случае меньше всего шансов выжить.

 собака щенок пес

Кроме того, кролики тоже подвержены инфекционным заболеваниям и они нуждаются в вакцинации от геморрагической болезни, миксоматоза.

 кролик гигант

Необходима вакцинация и от лептоспироза – это еще одно опасное заболевание, которым болеют собаки и человек. Заболевание передается от грызунов, крыс в дикой природе. Они выделяют зараженные лептоспиры, попадающие в водоемы, из которых пьют воду собаки. Если животное не было привито, инфекция начнет развиваться у него. А дальше легко может перейти к человеку.

- Кто подбирает животных с улицы, особенно у кого много кошек нужно иметь в виду, что когда подбираете новое животное, его обязательно нужно вакцинировать и его, и остальных «домочадцев». Потому что как только вы принесли в дом какого-то котенка, вы не сразу его можете вакцинировать, его сначала надо обработать. Выждать время инкубационного периода и потом прививать. За это время он может заразить всех остальных, - резюмировала генеральный директор ветслужбы «Захаров и Фарафонтова» Виолетта Фарафонтова.

photo 2023 03 01 14 28 34

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю