Антон Красовский считает, Калининградская область – это место, где на тестовый режим можно взять программу «карты русского», которую ранее предлагал ввести Антон Алиханов. С мнением журналиста согласился сенатор от Калининградской области Александр Шендерюк-Жидков

Фото: архив kaskad.tv

«Есть много наших соотечественников которые в разные годы оказались на территориях других государств, которые любят нашу страну, хотят сюда вернуться. Мне кажется идея Антона Андреевича о «карте русского» про нашу открытость. Мы понимаем, что у наших недружественных соседей есть подобные программы, например, карта поляка. Мы задаемся вопросом: почему мы не можем такую же сделать для миллионов русских, которые когда-то покинули Россию и хотят вернуться <…>Мы готовы быть таким пилотом по карте русского. Понятно, что мы не должны быть единственным регионом, такая же история должна быть в приграничных городах. Но мы как приграничный регион с удовольствием возьмем на себя такую задачу», - заявил сенатор в эфире программы «Антонимы».

Антон Алиханов в декабре прошлого года предложил ввести карту русского для соотечественников за рубежом. По словам губернатора, такая карта могла бы давать возможность соотечественникам, постоянно проживающим за рубежом и не имеющим российского гражданства, пользоваться расширенными правами в РФ, например, бесплатно учиться в вузах, получать медпомощь, устраиваться на работу как гражданам России. Россотрудничество поддержало идею губернатора. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю