Соотечественники, живущие за рубежом, пишут о сложных временах для жизни русских в Европе в данное время. Многие из них хотели бы сохранить свою связь с Россией.

kaskad.tv

Решить этот вопрос может «карта русского», о содержании которой написал в своем телеграм-канале губернатор Антон Алиханов.

«Я уже озвучивал идею о создании аналога программ поддержки, применяемых большим количеством стран, в том числе в Европе (Венгрия, Польша и другие), - системы поддержки русских людей, проживающих за рубежом. Можно обсуждать и название, и состав механизма, но это нам сегодня просто надо сделать. Пусть это будет лишь одним из «кирпичиков» в общей государственной системе поддержки всех соотечественников, не являющихся гражданами РФ,  – тех, кто принимает такое определение, и готов на такой шаг (на настоящий момент, кстати, достаточно смелый)», - написал Алиханов.

Существуют различные программы содействия соотечественникам – преимущественно на основе общественных организаций. Но для отдельно взятого человека, если он ощущает себя русским, даже имея иное гражданство и проживая не в РФ, мне кажется важно дать персональную точку опоры, создать канал постоянной связи с Россией – таким видит смысл создания «карты русского» глава Калининградской области.

«Карты русского», по мнению Алиханова, должны включать в себя льготы, некоторые из них это:

  • Право поступления в российские средние и высшие учебные заведения наравне с гражданами страны.
  • Бесплатная медпомощь (в оговоренных случаях).
  • Возможность гарантированного получения «длинной» визы для себя и членов семей или полный безвизовый режим для держателей «карты русского».
  • Возможность трудоустройства в РФ без смены основного гражданства (за исключением государственной службы и службы в правоохранительных органах).
  • Скидки на транспортное и иное обслуживание на территории РФ.

 «Русских на протяжении десятков лет притесняют в прибалтийских государствах, ущемляют в правах и дискриминируют по национальному и языковому принципу. Своим дОлжно помогать», - заключил публикацию глава региона.

Напомним, Антон Алиханов предложил для ущемлённых в Прибалтике соотечественников ввести «карту русского» еще в середине декабря.

Автор
Автор

популярное за неделю