Блондинам и рыжим людям, у кого много веснушек, нельзя загорать на солнце. Есть иногда и показания врача-дерматолога, который, наоборот, советует человеку посетить солярий или загорать, но это происходит дозировано, в очень малых количествах и под прикрытием кремов. О заболевании и раке кожи в День борьбы с меланомой, 22 мая, в студии kaskad.tv рассказала заместитель главврача по онкологии калининградской областной клинической больницы Мария Долгалёва.

kaskad.tv

Всего существует 8 цветотипов у людей, первым двум – не рекомендовано загорать вообще, остальным шести – можно, но дозировано.

По раку кожи лидирует не только Калининградская область, это «массовая пандемия», отметила доктор. Очень много стали диагностировать раков кожи, так как люди начали обращаться к дерматологам. Отчасти росту заболеваемости предшествовал бум на посещение соляриев. Поэтому тем, кто злоупотреблял искусственным загаром, лучше показаться врачу. Как раз у них находят и признаки меланомы и постклеточные раки кожи.

Жителям области есть повод обратиться к онкологу, если при самодиагностике по системе «АККОРД» есть изменения.

«Шкала «АККОРД» - это такой скрининг самообследования. Нужно посмотреть на свою родинку перед сезоном, в середине и в конце сезона. Аббревиатура по главным буквам А – асимметрия (при разделении круглая родинка должна быть симметричной с двух сторон). К - это край (настораживает, когда край резкий, зубчатый, обрывчатый). К – кровоточивость (ее не должно быть, если родинка начала кровить). О - окрас (если родинка начала менять цвет). Р – размер (родинка начала резко увеличиваться в размерах или её край). И последнее – Д – динамика (если вдруг резко стала расти, изменились края). В этом случае нужно обратиться к врачу», - рассказала Долгалёва.

Родинки растут медленно, 5-7 лет, но если вдруг резко что-то начало меняться, это повод уже задуматься и не спускать «на тормозах» звоночки тела. Если же родинка пять лет была одного размера и не менялась, то смысла ее наблюдать нет.

«Считается, что менее 1% родинок могут стать меланомами, то есть это не такое частое явление, как мы привыкли считать все. На ранних стадиях лечится заболевание, излечение на первой стадии от рака 97-98% - это очень высокий результат. Главное вовремя ее удалить», – отметила онколог.

Бить тревогу стоит, если родинки изменились, в этом случае нужно записаться к врачу-дерматологу. Он проведет дифференциальную диагностику и если его насторожит что-то, он отправит к онкологу для удаления.

Меланома - это не единственный рак кожи, есть еще другие формы, отметила Марина. При обнаружении меланому нежелательно травмировать, при ее обнаружении врачи стараются полностью её иссечь с отступом.

«Крем от загара не дает 100% гарантии от родинки, но дает высокий процент защиты. Нежелательно загорать после 11 часов и до 16. Последние исследования доказывают, что чаще подвержены меланомам те, кто «сгорал» на солнце до 14 лет. Дети – это самая большая группа риска сейчас. Поэтому детей нужно мазать обязательно кремом, носить кепки, панамки, футболки с длинными рукавами», - рекомендовала Долгалёва.

В Калининградской области, по статистике врачей, меланома чаще встречается у мужчин, несмотря на то, что они не ходят по соляриям. Доктор считает, что женщин меньше потому, что они всё же пользуются кремами. В основном, возраст заболеваемости – от 35-65 лет.

«Можно обратиться к терапевту в поликлинику напрямую, если человек озадачился этим вопросом, показать свою родинку, тот дальше направит к дерматологу. Есть специализированные центры как спецмедпомощи на Барнаульской, 6. Там сосредоточенны несколько дерматологов, можно к ним записаться», - резюмировала Долгалёва.

Ранее в студии kaskad.tv калининградский врач рассказала, что делать при повышенном давлении

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю