Несмотря на введённые Польшей ограничения на въезд, из Калининграда в Гданьск и обратно регулярно и не по разу в день ездят автобусы. Такие рейсы пользуются популярностью среди тех, кому разрешен въезд на территорию Польши, и тех, кто возвращается из других стран ЕС через республику.

Фото: архив kaskad.tv

Автобусы в Гданьск отправляются ежедневно с Калининградского автовокзала. Билет стоит 2500 рублей в одну сторону. Если покупать билеты туда-обратно, будет дешевле на 10%. Такая же скидка действует для пенсионеров, молодежи до 26 лет, инвалидов, детей до 12 лет. Скидки не суммируются.

Купить билеты можно на сайте и в кассах калининградского автовокзала. Обладателям карт зарубежных банков доступна покупка на польском сайте

e-podroznik.pl.

Есть два маршрута. Автобус №802 «Калининград – Гданьск» едет через Эльблонг, конечная остановка – гданьский аэропорт. Маршут №900 следует в Сопот через Гданьск, где останавливается дважды – на автовокзале и в аэропорту. Рейсы осуществляют три перевозчика: польский «ПКС Гданьск» (PKS Gdańsk sp. z o.o.), и российские ООО «Спутник-Райзен» и ООО «Зеленоградск-Транс». Всего ходит 5 автобусов в день.

Если есть основания для въезда в Польшу, то никаких проблем с пересечением границы не будет. Но задержки возможны – зависит от ситуации на границе и ваших попутчиков, некоторых досматривают и допрашивают отдельно. Назвать точное время автобуса в пути сложно: оно меняется и напрямую зависит от времени прохождения госграниц. В лучшем случае дорога занимает 3 часа. Но учитывайте, что могут быть пробки на дорогах или задержки на границе.

Выехать из Гданьска таким автобусом могут все обладатели шенгенской визы, в том числе туристической. Например, если вы доехали до Польши через другие страны, то можно спокойно выехать из нее – на границе проблем возникнуть не должно.

Путешественники делятся разными впечатлениями о поездках. Обычно у польских пограничников не возникает никаких дополнительных вопросов, если есть все нужные документы и подтверждения. Но учитывайте: задержки и опоздания – дело регулярное. Своими впечатлениями от поездки делятся подписчики паблика 

«Граница сегодня» в «ВКонтакте». 

«Ехала рейсовым автобусом Калининград - Гданьск, автобус PKS Gdańsk. Автобус должен был выехать в 15:00, но опоздал на пол часа (в принципе не смертельно, задержка связана обнять же с границей, когда водитель ехал из Гданьска в Калининград). До границы добрались быстро, на границе Гжехотки/Мамоново машин уйма, но для автобуса отдельная очередь поэтому прошли очень быстро. Нас было около 35 человек. На две границы ушло часа 2-2,5. Чемоданы доставали только на российской стороне. Двух человек высадили, потому что не было транзитной визы. До Гданьска добрались в 20:30»

«Обычно автобус заполняется процентов на 70. Российские пограничники багаж просто сканируют, польские обычно вообще не проверяют. Никаких форм заполнять не нужно»

«В автобусе было 11 пассажиров. Польская граница, не больше 10 минут. Ни одного вопроса. На нашей, выход с автобуса с вещами через телевизор. Тоже быстро»

«Отправление в 15 часов польским автобусом. Он опоздал на 3 часа. На вокзале сказали, что такое случается, были задержки и на 4 часа. На польской границе высадили женщину, у которой был временный вид на жительства. В целом, все прошло вполне дружелюбно. Всем легкой дороги!»

«Автобус из-за границ приехал на 2 часа позже. В прошлый раз ещё больше было, люди, которые опаздывали на самолёт, первыми прошли контроль и вызвали такси к границе (главное пограничников и водителя автобуса предупредить)»

«В автобусе было 3 пассажира. Ни польские пограничники, ни русские ничего не спрашивали про деньги. Поляки собрали паспорта, поставили штампы и всё»

«В конце ноября добиралась около 6 часов. Хотя был не большой обычный автобус, а маршрутка, человек 10 максимум. Были проблемы на польской таможне с двумя пассажирами – он гражданин США, она Израиля (высадили обоих)», – рассказывают подписчики паблика «Граница сегодня» в «ВКонтакте».

См.также: Правила въезда для россиян в Польшу в 2023 году

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю