Российские туроператоры отмечают высокий спрос на отдых в Калининградкой области на майские праздники. Заканчиваются места в гостиницах, авиабилетов на пиковые выходные уже нет, несмотря на удорожание перевозок. Об этом сообщается пресс-служба Ассоциации туроператоров.

Фото: архив kaskad.tv

Эксперты сообщают, что спрос на туры в регион вырос на 10% по сравнению с прошлым годом. В этом году Калининград попал в топ самых популярных внутренних экскурсионных направлений. Туристы едут отдыхать на 4-5 дней, экскурсионные пакеты приобретают на месте.  Пик продаж ожидается после 10 апреля — путешественники всё чаще приобретают путёвки в последний момент.

«На все внутренние направления на весну и, в особенности на сити-туры, распространяется тенденция last minute бронирований. Количество желающих приобретать туры за неделю до начала поездки в Калининградскую область, равно как и в Москву и Санкт-Петербург, с каждым годом увеличивается», –в пресс-службе туроператора «Интурист».

В среднем по рынку объекты размещения в Калининградской области подорожали на 10–15%. При этом стоиомость авиаибилетов выросла существеннее: в праздничные дни перелет обойдётся в сумму от 21 тысячи рублей на человека.

«Цены на авиа поднялись за год с 9–11 тысяч рублей до 15–18 тысяч рублей на человека – и это без багажа. Получается, что цена перелета сопоставима со стоимостью наземных услуг. Туристам это в коротких турах не нравится», – сообщил Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора «Дельфин».

«Рост стоимости авиаперевозки снижает активный спрос на поездки в Калининград. Дальше к пиковым датам билеты будут еще дороже, к сожалению», – рассказала Алена Громова, директор по внутреннему рынку туроператора Coral Travel.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю