В Роспотребнадзоре Калининградской области рассказали о профилактике инфекций, передающихся через клещей. В ведомстве сообщают, что инфекции, передающиеся клещами, занимают первое место в регионе по частоте зарегистрированных случаев.

Изображение создано нейросетью

«В минувшем 2022 году, начало эпидемического сезона активности клещей было зарегистрировано с 10 недели (в 2021 году - с 4 недели). Количество обращений за медицинской помощью по поводу укусов клещами в сравнении с 2021 годом (4202) увеличилось и составило 5379 случаев, при этом в 29,7% случаях пострадавшими были дети до 14 лет», - сообщили в ведомстве.

В ведомстве отмечают, что с начала 2023 года зарегистрировано уже 8 обращений за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. 

Роспотребнадзор рекомендует носить специальные защитные костюмы или одежду, которая не допускает заползания клещей через воротник и обшлага. У рубашек должны быть длинные рукава, которые у запястий укреплены резинкой, саму рубашку необходимо заправлять в брюки, концы брюк – в носки и сапоги. Голову и шею тоже следует закрывать.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства – репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

После прогулки по природным очагам клещевых инфекций в сезон активности насекомых, необходимо периодически осматривать одежду и тело. Выявленных клещей снимать. Всем выезжающим на работу или отдых в неблагополучные территории, необходимо сделать прививку.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю