Из-за политической обстановки в мире у россиян, которые собираются поехать в Калининград, возникает закономерный вопрос – как в 2023 году можно добраться до самой западной области России. Сделать это легко и на поезде, и на самолете. Сложности могут возникнуть у тех, кто решит путешествовать на автомобиле.

  • Из Москвы в Калининград на самолете

kaskad.tv

photo 2023 01 31 22 27 39

Страны Балтии закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Но летать в Калининград можно так же свободно, как и раньше. Аэропорт «Храброво» работает в штатном режиме и принимает воздушные судна со всей России. Самолет - самый быстрый и простой способ попасть в Калининградскую область. 

Самолеты летают по измененному маршруту над нейтральными водами Балтийского моря. Из минусов:мпродолжительность полетов возросла на 30 — 40 минут, время в полете составляет 2 часов 45 минут (может меняться в зависимости от авиакомпании). В остальном путешественники не заметят никакой разницы.

Самолеты летают из Домодедово, Шереметьево, Внуково ежедневно. Вылеты осуществляют сразу несколько авиакомпаний: Smartavia, Северный Ветер (Nordwind Airlines), Якутия, S7 Airlines, Аэрофлот, Уральские авиалинии, Победа. Для покупки билета на самолет потребуется только паспорт гражданина РФ. 

Цена на билеты всегда зависят от времени путешествия – в туристический сезон они будут дороже. В июле-августе и в праздничные дни стоимость перелета может достигать до 8 тысяч рублей в одну сторону. Осенью-зимой цены снижаются, и билет реально купить за 2-3 тысячи рублей.

  • Из Москвы в Калининград на поезде

пассажирскийпоезд

Поезда из Москвы в Калининград ходят ежедневно и без перебоев. Но путешествие по железной дороге сопряжено с рядом нюансов, связанных  с движением по территории Литвы.

Для поездки в Калининград на поезде необходим загранпаспорт. Также дополнительно к обычному билету оформляется УПД-ЖД (упрощенный проездной документ) – специальное разрешение, которое Литва выдает россиянам для одноразовой поездки. Это бесплатно.

Приобрести билеты в Калининград можно самостоятельно на сайте в РЖД и в кассе. Если  покупаете билет онлайн, то система предупредит вас о необходимости оформления УПД-ЖД и выдаст ссылку, по которой нужно перейти и заполнить анкету. Заявление на получение упрощенного документа автоматически отправится в консульство, больше ничего делать не нужно. Билет можно купить на вокзале. Тогда все нужные заявления за вас заполнит кассир. 

Через 26 часов после подачи заявления и покупки билета лучше проверить информацию в личном кабинете – там должна появиться подпись «Проезд разрешен». Статус заявки можно узнать и кассах на вокзале. За сутки до отправления на электронную почту, указанную при оформлении билета, придет сам документ. Его можно распечатать, но в поезде УПД ЖД выдают проводники. 

Для путешествия на поезде также понадобится специальная анкета для литовского консульства. Ее можно заполнить самостоятельно на сайте и распечатать, либо же вручную заполнить уже в поезде. В начале поездки анкету заберет проводник. Заполняются данные строго на латинице.

Важно учитывать, что купить билеты на поезд в Калининград «день в день» не получится – оформление УПД-ЖД заканчивается за 28 часов до отправления.  

Поезд пересекает три границы: Россия-Беларусь, Беларусь-Литва, Литва-Россия. Документы проверят четыре раза: на границах Белоруссия-Литва и Литва-Россия. Выходить из поезда для этого не нужно – пограничники сами зайдут в вагон. Белорусские проверят загранпаспорт,  литовские – загранпаспорт и УПД-ЖД. Российские пограничники также проверяют только паспорта.

Из Москвы в Калининград ходит поезд № 29/30 «Янтарь». Билет в плацкартный вагон стоит от 3300 рублей, в купе — от 5900 Р. Поезд курсирует ежедневно. Время в пути – 20 часов.

  • Из Москвы в Калининград на машине

photo 2023 02 10 12 41 20

В отличие от поезда и самолета, поездка до Калининграда на машине доступна далеко не всем. Почему? Транзитный проезд на машине могут оформить только определенные категории граждан: жители Калининградской области, те, у кого в регионе есть близкие родственники, бизнес или имущество. Но даже этих оснований может быть недостаточно. Получить УТД (упрощенный транзитный документ) сейчас сложно даже калининградцам.

Оформление обойдется в 5 евро, максимальный срок действия – 3 года. Оформить УТД можно только в Генеральном консульстве Литвы в Калининграде или Советске. 

Все перечисленное не актуально для тех, у кого есть европейский ВНЖ, гражданство или долгосрочная национальная виза (D) любой из стран шенгенского соглашения. Шенгенская виза С (выданная для туристов или для посещения родственников) не подойдет, так как Литва ввела ограничения на въезд для россиян.  

Дорога из Москвы займет часов 15, если ехать без остановок. Важно: УТД действует всего 24 часа, поэтому времени «погулять» по Литве не будет. Границу с Белоруссией необхоимо пересечь обязательно. Съездить по УТД за покупками в Вильнюс и вернуться обратно нельзя, это чревато штрафами.

Контроль транзита достаточно прост. На въезде литовские пограничники ставят штамп в паспорте и ручкой вписывают время, на другом конце страны их коллеги на выезде смотрят, сколько часов вы провели в стране. По отзывам путешественников, прохождение границы обходится без дополнительных вопросов на политические темы.

Въехать в Калининград через пункт пропуска на Куршской косе или в Советске нельзя. Работает только пункт пропуска в поселке Чернышевское в Нестеровском районе Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю