Зима – отличное время года для активного отдыха и веселого времяпровождения. Когда на улице пушистый снег, можно покататься на санках с горки, слепить снеговика и вновь ощутить себя ребенком.

Некоторые зимние развлечения, существовавшие в Восточной Пруссии, популярны и в наши дни среди жителей Янтарного края. Раньше активным отдыхом на природе занимались как бедные, так и богатые.

Как с кучером, так и без

С наступлением холодов одним из динамичных способов развлечения было катание с ледяных горок. Причем существовали как естественные горки, оборудованные на холмах, так и специально построенные из дерева.

Как и сейчас, для катания использовались санки и обычные дощечки. Санки существовали одноместные и предназначенные для групповых спусков. Катались с заснеженных горок и на узких салазках с длинным деревянным шестом сзади, который служил рулем.

зима развлечения пруссия 7

Любители менее экстремального зимнего отдыха пользовались санями с катальщиком. В то время, когда находившийся позади «кучер» катил сани, представлялась возможность любоваться заснеженным пейзажем.

зима развлечения пруссия 8

Привязал кости, и вперед!

Еще одной зимней забавой считалось катание на лыжах и древнейшем изобретением человека - коньках, которые уже достаточно давно стали обычным спортивным и прогулочным инвентарем.

зима развлечения пруссия 5

Самые первые коньки созданы более 3000 лет назад.

Во многих странах Европы эти приспособления для передвижения по ровной твёрдой ледяной поверхности появились ещё в средневековье. Вот как описывал зимнюю забаву на коньках кентерберийский монах Стефаниус в далёком 1174 году:

«Когда большое болото, омывающее с севера городской вал у Мурфильда, замерзает, целые группы молодых людей идут туда заниматься спортом на льду. Одни, шагая как можно шире, быстро скользят. Другие, более опытные в играх на льду, подвязывают к ногам берцовые кости животных и, держа в руках палки с острыми наконечниками, по временам отталкиваются ими ото льда и несутся с такой быстротой, как птица в воздухе или копье, пущенное из баллисты».

Страстный катальщик

зима развлечения пруссия 4

Распространившиеся по Европе коньки мало напоминали современные. Отдельные элементы из металла крепились к подошве обуви при помощи винтов и гвоздей.  Одну из моделей коньков придумали голландцы в XIII веке. Это были деревянные бруски с металлическими лезвиями, которые крепились на обувь катальщиков кожаными ремнями.

Страстным любителем катания на коньках был известный на весь мир немецкий поэт, гениальный философ и естествоиспытатель Иоганн Вольфганг Гёте. Существует историческое полотно художника Вильгельма фон Каульбаха, на котором запечатлен Гёте во Франкфурте (Германия), скользящий на коньках по льду.

По замерзшей минералке

Кроме обычного катания по льду, проводились соревнования по скоростному бегу на коньках, устраиваемые спортивными обществами и местными властями.

Для перемещения по льду на коньках использовались как естественные водоемы, покрытые льдом, – реки и озера, так и специально приспособленные объекты.

В Хайнрихсвальде (Славск) под каток задействовали открытый бассейн, расположенный в центре города. Не имеющий аналогов в Калининградской области бассейн с минеральной водой появился в середине тридцатых годов ХХ века.

зима развлечения пруссия 1

Уникальное место Округа Эльхнидерунг (Лосиная долина, сейчас – Славский округ) буквально притягивало отдыхающих. И если летом в водолечебницу Хайнрихсвальде (Славск) приезжали люди для прохождения курсов водного оздоровления, зимой бассейн привлекал любителей катания по льду.

Посещали каток не только жители близлежащего Тильзита (Советск) и окрестностей, но и из других населенных пунктов Восточной Пруссии.

зима развлечения пруссия 3
фото автора

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю