На месте пустующего здания Дома Советов губернатор Калининградской области хочет увидеть пустоту. Именно она позволит придумать что-то новое и полезное на этом участке города, сказал на встрече с журналистами Антон Алиханов в четверг, 29 декабря.

kaskad.tv

Важно двигаться шаг за шагом, поэтому в первую очередь необходимо демонтировать здание. Далее можно запустить опрос для горожан, что они желают видеть в центре города.

«Очень важно иметь место, где ничего нет, это рождает фантазии в голове, помогает придумывать что-то новое вместо пустоты. Для начала давайте разберем это здание. Уверен, это простимулирует фантазию и горожан тоже, если захотим … проведем еще один опрос, может, когда там не будет ничего, у народа появятся новые какие-то мысли. Мы в этом смысле не торопимся: здесь не то место, где можно ошибаться», - ответил Алиханов.

Он также сообщил, что проектно-сметная документация прошла экспертизу, готов сводно-сметный расчет. В январе корпорация планирует объявлять соответствующий конкурс и с подрядчиком заключат договор на демонтаж.

Генеральный план поменялся. Сейчас на месте рядом с Домом Советов планируется построить еще одну дорогу. Главное – решить в первую очередь транспортный вопрос. Убрать брусчатку с трамвайных путей.

«Там будет еще одна дорога, которая частично пройдет через территорию заправки. С транспортной точки зрения там должно стать чуть полегче. Главный вопрос, без решения которого, конечно, никакие движения в сторону застройки невозможны. Сначала транспортный вопрос, потом все остальное. Мне как автомобилисту, жителю города все понятно, с одной из улиц, ведущей к колледжу, нужно срубить десяток деревьев, пересадить их. Расширить еще на одну полосу дорогу, снять брусчатку с трамвайных путей и там организовать нормальную дорогу межуд 9 Апреля и в сторону ВГТРК. Там должна быть нормальная, может быть, перехватывающая парковка какая-нибудь плоскостная и нормальная дорога», - отметил губернатор.

Напомним, подрядчика для демонтажа Дома Советов будут искать в начале 2023 года. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю