Подрядчика для демонтажа Дома Советов будут искать в начале 2023 года. Здание непригодно для эксплуатации, часть материалов могут пустить на сувениры. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Андрей Толмачев.

kaskad.tv

«Мы сегодня находимся на той стадии, когда мы разработали проект демонтажа этого объекта и находимся практически на выходе с госэкспертизы с принятием решения о сметной стоимости демонтажа. Мы нацелены на то, чтобы в начале следующего года объявить конкурсные процедуры на демонтаж», - сообщил Толмачев.

Здание не подлежит восстановлению – в нем нужно менять все металлоконструкции. По сути, дом нужно разобрать и собрать заново. Демонтаж может занять от 9 месяцев до 1,5 года.

«Есть революционные методы, когда можно и за неделю, но революционных и зрелищных методов применять на Доме Советов мы не собираемся», - подчеркнул Толмачев.

Как будут использовать территорию, которая останется в центре города после разборки здания, будут решать с жителями города. Из части материалов Дома Советов предлагается сделать сувениры.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю