Литва вновь ужесточила правила транзита. Республика прекратила пропускать грузовики из Калининградской области, которые находятся в аренде и не принадлежат фактическому перевозчику. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на председателя общественного совета при Министерстве развития инфраструктуры Калининградской области и генеральный директор компании-перевозчика «Рустранссервис» Леонида Степанюка.

kaskad.tv

«Это произошло с субботы на воскресенье, есть постановление литовского Минтранса. Согласно ему, если у компании-перевозчика арендована машина, то ее не пропускают. Ситуация условно следующая: компания-перевозчик оформляет груз и CMR (накладная для международной перевозки грузов) и заезжает на территорию Литвы. В Литве видят, что фактический владелец транспортного средства в свидетельстве о регистрации транспортного средства - физическое лицо. Это считается нарушением, они считают, что везде должен быть один и тот же владелец, и возвращают машину», - рассказал Степанюк.

Он подчеркнул, что только в ночь с субботы на воскресение Литва не пропустила и развернула 17 грузовиков обратно в Калининградскую область. Степанюк полагает, что новые ограничения могут коснуться 25-30% машин. Однако уточняется, что ситуация не касается автомобилей, которые находятся в лизинге у грузоперевозчиков, так как в этом случае в документах на автомобиль значится, что компания является временным собственником грузовика до выкупа машины у лизингодателя.

Ранее в литовском МИДе заявили, что любой транзит российских товаров через республику нарушает интересы национальной безопасности страны. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю