Губернатор Антон Алиханов ознакомился с работой отремонтированного оперблока в БСМП Калининградской области. Мероприятие прошло в пятницу, 25 ноября.

Алиханов рассказал, что первый раз посетил оперблок, когда в регионе произошло массовое ДТП с автобусом под Янтарными, который столкнулся с песковозом. Тогда было много пострадавших. Губернатор посещал пациентов и консультировался с коллегами-медиками.  

«Откровенно говоря, то, что мы видим сейчас это, конечно, небо и земля, по сравнению с тем, что было тогда. Очень плохо всё это выглядело. Тогда мы приняли решение выделить дополнительные деньги из наших резервных источников для того, чтобы привести операционную БСМП в нормальный вид», - рассказал губернатор региона Антон Алиханов.

Оперблок

Теперь в оперблоке БСМП шесть операционных вместо четырёх, которые действовали ранее. Врачи будут проводить 6,5 тысяч операций - от 20 до 28 операций ежедневно. Помимо самого ремонта власти закупили дополнительное оборудование. Теперь оперблок полностью отвечает всем современным требованиям для быстрой диагностики и принятия решений. Как отметил Алиханов, очень важно, что все оборудование находится «буквально в одном месте и сконцентрировано рядом с приемным отделением».

Антон Алиханов

«Ещё раз повторяю для нас медицина, безусловно, в приоритете. На следующий год рост объёма финансирования нашего здравоохранения составляет 14%. Мы продолжаем наращивать наши усилия для того, чтобы жители Калининградской области имели доступ к самым современным формам медицинской помощи», - подытожил губернатор.

Капитальный ремонт опреблока в Городской клинической больницы скорой медицинской помощи начался в июне 2021 года. На эти цели из регионального бюджета выделяли более 84 миллионов рублей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю