Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что в вопросе калининградского транзита РФ постоянно занимается дезинформацией, отвечая на запрос литовской оппозиции. Об этом пишет портал  «Delfi».

«Все принятые санкции и их пакеты вместе с условиями их вступления в силу были и публикуются публично как Европейским Союзом, так и литовскими учреждениями. Россия постоянно занимается дезинформацией, пропагандой и информационными манипуляциями. Это не новое явление и не неожиданность, поэтому распространяемую ими информацию следует оценивать очень критично и не поддаваться на эти манипуляции», — говорится в письменных ответах Ландсбергиса на обвинения.  

Также у министра узнали, почему до вступления санкций в силу не было проведено подготовки по контролю рисков публичного пространства. Министр ответил, что публичное пространство и СМИ Литвы, «в отличие от России или Беларуси», действуют свободно и независимо.

«Министерство иностранных дел Литвы всегда выступало за свободу СМИ и будет отстаивать эти права как внутри страны, так и в мире, и в отличие от авторитарных режимов никогда не будет стремиться контролировать публичное пространство», — заявил Ландсбергис.

Министр подчеркнул, что ведомство не избирательно трактовало положение о санкциях ЕС в отношении транзита в Калининград и просто соблюдало законодательство Евросоюза.

Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что Калининградская область сильнее всех регионов РФ пострадала от санкций, но экономическую обстановку в регионе удалось стабилизировать. 

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю